В рамах тематической недели «Зимующие Птицы» в нашей группе «Воробушки» были проведены различные мероприятия. Они  объединили детей, родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям, привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению людей к природе.

      Мы поставили перед собой цель решить в течение недели следующие задачи: воспитать у детей чувство ответственности за судьбу птиц, вызвать желание заботиться о них,  а также закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значение для природы. Расширить знания детей об условиях жизни птиц в зимний период. Раскрыть творческие способности детей в разных видах деятельности.

Так в течение недели ребятам были предложены познавательные беседы и обсуждения «Зимующие птицы нашего края», «Почему надо беречь птиц», разнообразие наглядного материала — картины с изображением птиц и иллюстрации в потешках, книги и энциклопедии «Из жизни птиц». «Рассматривание и сравнение снегиря и синицы, «Птичья столовая».

А так же, вооружившись кистями и красками, рисовали зимующих птиц, готовили яркие аппликации «Снегири и синички». Во время  дидактических игр «Как живут наши пернатые друзья», «Кто заботится о птицах, «Меню в птичьей столовой»-  ребята  закрепили знания  о различных видах птиц своей местности, сформировали умение узнавать птиц по  характерным особенностям внешнего вида. Кроме того, дети  научились  заботиться о птицах, испытывая  радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В целях поддержания интереса воспитанников к теме недели и закреплении их знаний, вместе с детьми были изготовлены новые дидактические игры: «Покормим птиц», «Четвертый лишний», «Назови ласково», «Дорисуй птицу», и т.п.  Эта продуктивная деятельность позволила систематизировать знания детей о зимующих птицах.           

Оживленными были и обсуждения прочитанных произведений Ю. Дмитриев «Снегирь», Е.И. Чарушина «Воробей»,  В. Бианки «Птичья столовая».

Дети не остались равнодушными к героям рассказов.

    А дома с родителями ребята сделали кормушки для пернатых друзей.

Эта неделя принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим, даже не смотря на наш маленький возраст.

C:\Users\USER\Desktop\Репортажи\птицы.jpg
C:\Users\USER\Desktop\Репортажи\22-12-2022_12-48-58\InShot_20221222_144021166.jpg

Читайте также: