Дидактическая игра для детей

Одинакового цвета если палочки возьмем – Из одних построим крышу, из других построим дом. А из третьих, на подбор длинный выстроим забор.

Дидактическая, или обучающая, игра – это способ организации познавательной деятельности ребенка, направленной на получение им новых знаний, навыков, развитие его логического и ассоциативного мышления.

Дидактически игры – настоящая палочка-выручалочка для воспитателей в детских садах. До определенного возраста дети хорошо усваивают материал, поданный в игровой форме. Благодаря ей они получают новые знания и развивают свои умственные способности.

Дидактические игры бывают разными. Согласно общей классификации, их делят на словесные, настольно-печатные и игры с предметами. Однако все они преследуют одну цель – чему-то научить ребенка.

В нашем детском саду мы с воспитанниками из группы Пуговки играем в такую интересную игру. Мы назвали её: «Подбери по цвету». В эту игру входят: ватные палочки, которые покрашены в четыре разных цвета и трубочки для коктейля, подобранные в цвет палочек.

Задача этой игры: вставить цветную палочку в трубочку такого же цвета. Эта игра вырабатывает мелкую моторику, усидчивость, глазомер. Нашим детям очень понравилась такая игра! Они увлечённо перебирали трубочки и ватные палочки своими маленькими пальчиками.   

C:\Users\Admin\Desktop\0-02-05-b3fa8fc864aa800865536306e1e493472ef638dc6679544a4e2c1fefba8733c9_9fcdbb3eef27e0f9.jpg

Читайте также: