Эмоциональная разгрузка в детском саду

Эмоциональная разгрузка в детском саду

Как известно, одной из важных задач воспитательного процесса в ДОУ является формирование и развитие эмоционально-волевой сферы личности ребёнка. Организация образовательного процесса формируется на основе глубокого уважения к личности ребёнка, учете особенностей его индивидуального развития, отношения к нему, как к сознательной, самостоятельной личности.

Современный детский сад должен быть организован таким образом, чтобы каждому малышу было в нем уютно и комфортно. Правильно организованная среда поможет маленькому человечку быстрее адаптироваться к новому месту и научиться управлять своими эмоциями.

Детям не всегда комфортно находиться в большом коллективе, иногда хочется уединиться и отдохнуть. Для этого в группах детского сада необходимо создавать зоны релаксации и психологической разгрузки.

Зона психологической разгрузки – это пространство, организованное таким образом, что находящийся в нем ребенок ощущает покой, комфорт и безопасность, там он может отдохнуть, расслабиться, подумать, помечтать.

Зона (или уголок) психологической разгрузки призван решать одну из важных задач стандарта дошкольного образования – создания благоприятных условий для реализации индивидуальной потребности ребёнка в покое.

При организации психологического уголка в первую очередь необходимо выбрать место его расположения в групповом помещении. Оно должно быть удобным и доступным для детей.

Особое внимание следует уделить подбору игр и объектов для уголка. Они должны быть безопасными для жизни и здоровья ребёнка. Уголок может содержать постоянные и дополнительные объекты, которые вносятся в зависимости от потребности детей.

В нашей группе «Ладушки» ходят совсем малыши, которые требуют особого внимания и комфорта. Наша задача максимально создать условия, в которых дети будут себя чувствовать в полной защищенности и покое. Поэтому у нас особый уголок эмоциональной разгрузки. Наш уголок очень мягкий, теплый и уютный. Он больше напоминает детям о маме и доме. В уголке много мягких подушек, но все они очень разные. Есть подушки антистресс, подушка расшитая пуговицами, которая способствует не только успокоению, но и развитию мелкой моторики, подушка-конфета, на котрой можно просто полежать и пообнимать ее. Кроме этого есть мягкие ботинки-пищалки, мягкие кубики и многое другое. В уголке малыши с удовольствием проводят время, находя занятие под любое настроение.

C:\Users\72frz\Documents\Документы для сайта д.с 183\ладушки\20211206_230721.jpg
C:\Users\72frz\Documents\Документы для сайта д.с 183\ладушки\20211206_231022.jpg

Читайте также: