ЭКСПЕРИМЕНТЫ – ЭТО ИНТЕРЕСНО

Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

Эксперименты – это увлекательный способ разнообразить ваш досуг и рассказать ребенку о мире вокруг, объяснить природу различных явлений, развить его мышление и внимание.

В нашей группе прошла неделя познания и экспериментов. Мы проводили интересные опыты, рассуждали, размышляли, делали выводы. 

В опыте «Плавает, или тонет?» ребята узнали, какие предметы плавают на поверхности воды, а какие тонут.

На столе были расположены стаканы с водой, тарелочки с предметами, в которых находились: камушки, жёлуди, пластмассовые снежинки, ракушки и деревянные треугольники.

Дети брали по одному предмету и опускали в воду, наблюдая, что с ним произойдёт. В завершении опыта, ребята делали выводы: почему ракушки, камушки тонут, а жёлуди, снежинки и треугольники плавают?

Дошкольники любят играть с воздушными шарами. Мы тоже взяли с собой на прогулку этот предмет. Сколько радости и счастья было у ребят!

Играя, мы сравнили два предмета, шарик и мяч. Наблюдали, что с ними происходит, когда мы их подбрасываем вверх. Оказалось, что мяч тяжелее, поэтому он падает на землю, а шарик лёгкий, и с ним можно играть подолгу, не уронив его на землю.

Играйте вместе с детьми, помогайте им познавать окружающий мир, им это очень интересно!  

C:\Users\админ\Desktop\ПЛАНЫ СТРЕКОЗКИ подготовительная\IMG_2021-08-24_13-50-27.JPG
C:\Users\админ\Desktop\ПЛАНЫ СТРЕКОЗКИ подготовительная\IMG_2021-08-24_13-56-48.JPG

Репортаж подготовил воспитатель средней группы

Читайте также: