Неделя познания и экспериментов

Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребенок. Маленький человек охвачен жаждой познавания и освоения огромного нового мира и поэтому задает множество вопросов. И далеко не на все вопросы можно ответить так, чтоб малыш понял. Для этого и существует детское экспериментирование в детском саду. Почему дует ветер? Почему лед твердый, а вода нет? На эти и многие другие вопросы можно ответить, а можно провести опыты, в ходе которых он сам увидит закономерности своими глазами.

Минувшая неделя в нашей группе была интересной и познавательной, ведь она была посвящена познанию и экспериментированию. Дошколятам было предложено провести эксперименты «Тонет – не тонет», «Что растворяется в воде», «Свойства бумаги», «Воздух повсюду», в которых они  принимали непосредственное участие. При проведении опыта «Свойства бумаги», ребята усвоили, что картон имеет те же свойства, что и бумага. Он мнется, и при соприкосновении с водой намокает и может порваться. 

В ходе эксперимента «Что растворяется в воде» выяснили, что в воде растворяются соль, сахар, гуашь, варенье. А вот песок, камни не растворяются.

Так же дети с удовольствием принимали участие в беседах «Для чего нужны опыты», «Что случится, если…», «Какие эксперименты вы дома ставите с родителями?». 

Во время тематического дня Самоделкина ребята своими руками изготовили поделку из бросового материала и пластилина, которую подарили своим близким.

Репортаж подготовила воспитатель средней группы.

C:\Users\Admin\Desktop\UbnU83Dbpo0.jpg
C:\Users\Admin\Desktop\R762Aayc1bw.jpg
C:\Users\Admin\Desktop\f0XMYR6Rjrg.jpg
C:\Users\Admin\Desktop\f0iHgl1xioE.jpg

Читайте также: