ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ

ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ

Детское упрямство

          Почему поведение 3х летних детей резко изменяется?

Как вести себя взрослым с упрямыми детьми?

Как пережить этот период с наименьшими потерями?

На эти вопросы есть ответы, давайте порассуждаем : что это такое — дурной характер или нездоровье, может быть избалованность ребенка со стороны взрослых?

Не отчаивайтесь: не так все плохо — период упрямства закономерный и необходимый этап развития личности ребенка. Именно в это время  у детей начинает формироваться воля.

В 3 года ребенок переживает один из серьезных кризисов развития. Он охватывает все сферы психологического развития: общение, деятельность , практические навыки. А связан он с новой фазой формирования сознания и самосознания. Именно в это время ребенок впервые начинает выделять себя из окружающей обстановки, говорить о себе «Я», а не называть по имени и в третьем лице. На предложение помочь ему он часто говорит « Я сам!».

Кризис 3х лет имеет большое психологическое и философское значение для развития личности человека. Ребенок впервые в жизни ощущает свою способность что-то принять, а что-то отвергнуть, сказать «нет». Для того, чтобы придти к умеренности, понять целесообразность послушания, он должен насладиться возможностью говорить «нет».

У разных детей кризис может начинаться в разное время: от 2-2.5, до 5 лет.

Что делать?

-Не пытайтесь настаивать жестко на том, чтобы ваши требования всегда соблюдались, иногда можно не концентрировать свое внимание на незначительных проступках. Лучше перевести, по возможности, острую ситуацию в игровую — например, начать вести себя парадоксально: вместо ложки дать вилку, вместо носка — майку, вместо книжки мячик и т.д.

— Есть несколько областей, где важно однозначно настоять на своем, даже при необходимости применить наказание — это все, что связано с безопасностью ребенка: острые предметы, лифт, балкон, эскалатор и пр.

— Не поддавайтесь на провокации, если вы будете кричать, топать ногами и агрессивно реагировать на выходки, ребенок скопирует и вернет этот поведенческий набор вам! Держите себя в руках, говорите холодным и ровным тоном «нет». Можете «нет» повторять несколько раз. Кризис 3х лет это проверка родителей на выносливость и зрелость.

Воспитывая ребенка, воспитываете, в первую очередь себя.

К этому возрасту дети уже не нуждаются в ежеминутной опеке взрослых. Их физическое и умственное развитие, овладение речью дают им новую степень свободы, которая проявляется в самостоятельности во многих делах и стремлении самим принимать решения и делать выбор. Поэтому дети так часто решительно отвергают помощь взрослых и открыто протестуют против тех требований, которые им не нравятся.

Естественно, желания малыша далеко не всегда могут быть удовлетворены и не всегда они соответствуют требованиям его безопасности или общепринятых норм, поэтому нередко возникает конфликт — закономерное явление в воспитании 3-хлетних детей.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1591747/pub_5ccf9cd297408300b3192389_5ccf9de6583aa800af53ae38/scale_1200

Читайте также: