В мире игрушек 

 В мире игрушек 

Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире.

Источником накопления чувственного опыта в раннем возрасте является игрушка, так как именно на игрушку ребёнок переносит все свои человеческие чувства. Игрушка – неизменный спутник ребенка с первых дней его жизни. Хорошая игрушка побуждает ребенка к размышлениям, ставит перед ним различные игровые задачи. А это и способствует развитию познавательных процессов, память, воображение, мышление, речь ребенка. В каждом  возрасте ребенку нужны различные по своей тематике назначению  игрушки:  сюжетные (куклы, фигурки животных, мебель, посуда); технические (транспортные, конструкторы, технические агрегаты); игрушки — «орудия труда» (совочек, молоток, отвертка, щетка для подметания, игрушечки грабли с лопаткой — одним словом, игрушки, имитирующие простейшие  средства труда  взрослых); игрушки — забавы;  театральные, музыкальные, спортивные игрушки для детей всех возрастов. Крупногабаритные игрушки, с которыми ребенок играет не на столе, не на ковре или диване, а на просторной площадке двора или в большом зале для игр (самокаты, детские педальные автомобили, трактора, большие легко трансформирующиеся  конструкции для строительства во дворе способствуют борьбе с гиподинамией, учат ребенка движениям и ориентировке в пространстве).

Вот и на наше субботнее занятие к малышам пришли в гости игрушки – Мишка -Топтыжка и Бычок – соломенный бочок. С начала ребята сделали разминку  с игрушками «Зашагали ножки весело по кругу» , а затем Мишка — Топтыжка  позвал малышей сделать аппликацию  « Шубка для мишки». После изготовления поделки ребята станцевали Мишке танец «Мишки –малышки» . Дальше ребята пустились в путешествие с лошадкой  под песню « Детская про лошадку». По пути останавливались в гостях у  Бычка- соломенного бочка, куклы Маши , кошки Мурки.

Прослушали  стихотворение «Идёт бычок качается» А. Барто .  А конечной остановкой была станция , где малыши выполнили задание , им нужно было раскрасить лошадку.

Ребята  остались очень довольны от знакомства с Мишкой и его друзьями . До новых встреч!

0nW-ylETcW_ACCTqSulYdAccJCTcHaIFPZ5YfOTxOMh8tZ5J_9-t2tZGgIGMzlFyJck8Tzr8roy1wMhwF3gBAiqg.jpg
uzPH21nScvjgLOCC58qHhA_XzvAl8RP1072iyuSsTIau_UpuWeSj21uNuQldKqhWx4JRqHXEdiBlYwNWDFtHz7Ov.jpg
R7rm4MKwza63sgBkZDX0IkW9lYQKmqTHWPmAt6V3z9vXyi4PdKC_C56ZYnnh6dZ5ujQzidqKeIxlGFTDkyH8yqUN.jpg

Читайте также: