ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ

Мамочка, спой мне песенку!

LULLABIES Baby Lullaby Music, Baby Sleeping Song Music, Sleep Song for Baby...

После рождения малыши видят окружающий мир плохо, расплывчато, как будто в тумане. А вот способность слушать появляется с 16 недели беременности. Уже на этом сроке воспринимаются звуки, голоса, мелодии и даже песни.

Самым родным и близким голосом для ребёнка ещё в утробе становится голос мамы. С первых дней жизни новорождённые могут даже узнавать песни, которые часто слышали в мамином животике. Слух является самым мощным средством, с помощью которого малыши познают окружающий мир.

Мамины песни. 

Важно, чтобы малышу пела мама. Для него это самый близкий и родной голос. Для малыша не важно фальшивите вы при этом или нет. Они прекрасные слушатели. Главное это эмоции, с которыми вы поёте ребёнку. Малыши реагируют не на содержание , а на форму. Понять смысл слов малыш не сможет, а вот эмоциональную составляющую и эмоциональный окрас он быстро научится различать. Тем самым мамина песня способствует развитию эмоциональной сферы. 

Введите привычку петь песни всегда, когда проводите время с малышом. При кормлении, купании, пеленании и т.д. при этом не обязательно петь песню со словами, можете время от времени чередовать с напевами , без слов.

Песню или напев вы можете придумать сами, пропевайте даже то, что вы хотите просто сказать малышу. Пойте обо всём, что окружает вас и ребёнка, так вы познакомите его с окружающим миром. Такое знакомство будет проходить гармонично, спокойно, без стрессов или каких-либо страхов.

Ритм колыбельных схож с ритмом спокойного сердцебиения.

Польза песен:

  • это своеобразная  дыхательная гимнастика , профилактика стресса для мамы;
  • во время пения нормализуется давление;
  • между мамой и малышом устанавливается ещё более тесная эмоциональная связь, формируются доверительные отношения;
  • когда мама поёт, она успокаивается. Дыхание становится ровным, тело расслабляется и насыщается кислородом;
  • песни не обязательно заучивать наизусть. Важен ритм песни, а не содержание. Поэтому вы можете пропеть всё, что приходит в голову. Главное при этом сохранять «колыбельный» настрой. А также спокойствие, гармонию и хорошее настроение.
Мама.

Детки всех возрастов живут в мире звуков. Через красоту музыки и песен они узнают красоту мира. Песни для малышей – форма общения и познания мира посредством маминого пения.

Читайте также: