ШКОЛА  РАННЕГО  РАЗВИТИЯ

ПСИХОСОМАТИКА У ДЕТЕЙ – ЧТО ЭТО

https://sun9-86.userapi.com/impg/1wf-9GfY19r9rdWFezUUd56NaZdU3lm8yy2hsA/NH9WAy4FbUo.jpg?size=1080x1043&quality=96&sign=1626ecd81fdaec8d44327cf87890f02d&c_uniq_tag=fIhOLKHtLc0D72QUVqOGhEDtzr99C6W7_p-wuWywDsQ&type=album

Психосоматика сегодня в моде: на нее можно списать множество болезней, оправдывая их появление особенностями характера или детской травмой. Часть специалистов говорят, что все это сродни шарлатанству. Другие считают негативные процессы, возникающие в психике (и даже «плохие мысли») причиной всех болезней. При этом у психосоматических расстройств есть ряд вполне явных доказательств существования: например, они нередко возникают после менингита у детей, а избыточный стресс может провоцировать расстройства кишечника. А работает ли это в детском возрасте? Разбираемся, какие болезни могут возникать «от нервов» у детей.

Почему стресс – это хорошо, но плохо?

Стрессовая реакция организма нам необходима для выживания сегодня намного меньше, чем в прежние времена. 

Сама по себе стрессовая реакция с выбросом адреналина не вредит. Но если она затягивается, или такие стрессы происходят часто, это повышает риск развития многих болезней. Кроме того, она также может стать тем «спусковым крючком», который спровоцирует начало заболевания. Однако работает это, как правило, не просто в связке «стресс-болезнь», а в совокупности с другими факторами, прежде всего – с генетическими и наследственными особенностями человека.

И в то же время психосоматические причины далеко не всегда приводят к болезням. И слово «психосоматика» сегодня применяют в искаженном смысле. Есть болезни неврогенной (нейрогенной) природы, и есть заболевания, обостряющиеся при стрессах. Но нельзя обвинять родителей в том, что к сорока годам у человека развился гастрит: это избегание ответственности за свои собственные ошибки в образе жизни.

С другой стороны, депрессия из-за давних детских проблем может помешать вылечить гастрит, а приступы бронхиальной астмы чаще случаются при волнениях, чем в спокойном настроении. Но к психосоматике, или неврогенной теории развития заболеваний это имеет очень слабое отношение.

Все это – реальности взрослого мира.  А что же может быть из-за стресса у детей?

Психосоматика у детей

В норме примерно до семи лет у ребёнка сильнейшая эмоциональная связь с мамой. Если она разрывается раньше – это серьезный стресс. Но и при здоровых отношениях такая связь играет сильную роль. Зеркальные нейроны в головном мозге есть и у взрослых, и у детей: благодаря им мы распознаем состояние и эмоции человека по внешнему виду, мимике, жестам. И у малышей они «настроены» на самого близкого опекающего взрослого – обычно маму. Так что ребёнок неосознанно улавливает эмоциональные изменения.

Дети младшего возраста считают себя центром всего происходящего вокруг. И это не только детский эгоцентризм, но и подсознательная ответственность за все, что случается, в том числе и за отношения в семье. Детям кажется, что это их заслуга – или вина в случае проблем. От ощущения давящей вины действительно можно заболеть.

Бывает и так, что ребёнок оказывается обделенным вниманием, ему не хватает участия взрослого в его жизни, и тогда психика может начать привлекать внимание через заболевания – чтобы мама взяла больничный и посидела рядом.

Ученые выделяют типы родителей, у которых дети болеют чаще:

  • «Холодная мать» (это может быть отец и даже бабушка с дедушкой – то есть любой близкий взрослый, играющий важную роль в жизни ребёнка). Как правило, физиологические потребности ребёнка полностью удовлетворяются, и речь о заброшенности не идет. Малыш одет, обут, накормлен, регулярно бывает на улице и ходит на занятия. Но вот о близком общении, поддержке и принятии речи нет: эмоций у взрослого немного. Забота появляется, когда малыш болеет – и это самый простой для ребёнка способ сближения с родителем.
  • Гиперопекающий родитель. Ребёнка надо постоянно опекать и защищать, следить за каждым шагом. Никто, кроме родителя, не может справиться с возникающими проблемами и помочь ребёнку в любой ситуации. В итоге малыш действительно опасается этого огромного опасного мира, в котором без взрослого нельзя и шагу сделать. А в некоторых случаях начинает часто болеть.
  • Тревожный родитель. Склонные к ипохондрии взрослые уделяют немало внимания здоровью ребёнка, тревожатся из-за каждого чиха, перепроверяют диагнозы у множества врачей и все лечат лекарствами. Ребёнку раннего возраста такое поведение легко скопировать. В итоге он растет тревожным, мнительным, ну и, конечно, болеет чаще – ведь даже с насморком гулять ему не положено.

Если вы замечаете описанные черты в своих привычках, не надо себя винить. Важно понять, почему такой поведенческий паттерн у вас появился, и помочь себе его изменить. 

Еще раз напомним, что просто так здоровый ребёнок от стресса или вашего окрика не заболеет. Неврогенные заболевания имеют сложные, комплексные причины развития. 

Дети из группы риска: кто болеет психосоматическими расстройствами чаще?

Что повышает риск психосоматических расстройств у детей? Выделяют несколько групп факторов:

  • Генетика: психические, психосоматические (неврогенные) заболевания у близких членов семьи, личностные особенности родителей или ребёнка;
  • Органические факторы: патологии беременности и родов, нарушения психомоторного развития, травмы, операции, отравления в раннем возрасте, нейроинфекции, интоксикация организма (в том числе, например, из-за тяжелого гриппа);
  • Социальные: конфликты в семье, заброшенность, нарушения воспитания, потеря близких. 

Симптомы психосоматических расстройств и их диагностика

Как может проявляться психосоматическое расстройство у детей? В список симптомов включают головную боль, нервные тики, вредные привычки (обгрызание ногтей, сосание пальцев, выдергивание волос и т. п.), гиперактивность, частые респираторные инфекции (чаще 6-8 раз в год), аллергические реакции, дерматит, нарушения сна и аппетита, энурез, энкопрез (недержание мочи и кала), депрессивные расстройства. Все это может возникать как из-за наличия физических проблем, так и из-за психических процессов.

Факт!

Из-за «психосоматики» не развиваются рак, бронхиальная астма, воспалительные заболевания и многие другие органические болезни, и даже большинство психических заболеваний вызваны вовсе не стрессами. Однако нередко телесная болезнь обостряется или протекает тяжелее, если эмоциональная сфера нарушена, «на душе тяжело» или вокруг сплошные проблемы.

Диагностика психосоматических расстройств всегда требует сначала исключить органическое заболевание. В первую очередь при появлении любых симптомов надо обследовать ребёнка у педиатра и узких специалистов в зависимости от проявлений болезни. И только если никаких признаков физической патологии не обнаруживается, надо проконсультироваться с детским психиатром или психотерапевтом.

Лечение психосоматических расстройств у детей

Каждое психосоматическое расстройство имеет свою специфику и отличается у разных детей. Так что лечение будет выстраиваться индивидуально. Самая важная часть и в диагностике, и в терапии ложится на плечи родителей: надо наблюдать, в каких случаях у ребёнка развивается недомогание, какие события предшествуют появлению или обострению заболевания.

Важно!

Психосоматические расстройства – это не симуляция или манипуляция родителями, а болезни, нуждающиеся в лечении. Они развиваются с участием психики, но проявляются телесно.

Нередко для того, чтобы симптомы прошли, требуется только присмотреться к ребёнку, выяснить, что он чувствует, и дать то, что ему нужно. Доброжелательная домашняя атмосфера (в том числе между взрослыми), доверие и общение – лучшие «лекарства».

Факт!

Исследования доказали, что послеродовая дипрессия у матери негативно влияет на физическое развитие ребёнка, даже в случае, когда ни уход, ни кормление малыша никак не страдают.

Психогигиена как профилактика психосоматики

Чтобы не дать развиться или усиливаться подобным расстройствам у детей, надо соблюдать ряд правил.

  • В первую очередь решать взрослые проблемы самостоятельно. Не вовлекать в них ребёнка, ни в коем случае не делать его посредником в семейных конфликтах, жалуясь на супруга или создавая из него опору разрушающейся семьи. Детям важно иметь уверенность в родителях и завтрашнем дне, ощущение стабильности.
  • Заниматься собственным здоровьем: телесным и психическим.
  • Ограничивать поток негатива, не держать телевизор все время включенным, не искать и делиться неприятными новостями – как бы ни накалялась обстановка вокруг.
  • Разделять дом и работу, искать баланс и проводить вечера и выходные с семьей, а не в решении рабочих вопросов.
  • Не бояться обращаться к психиатрам и психотерапевтам для обследования, если что-то идет не так.
  • Не тонуть в родительской вине, если ребёнок часто болеет ОРВИ или страдает от аллергии. Не списывайте со счетов вирусы, бактерии, плохую экологию и прочие реалии нашего мира.
  • Не забывать, что физическая активность – один из лучших помощников при стрессах! Что еще поможет быстро вернуть душевное равновесие, а значит, не навредить ненароком своему здоровью и родных

Читайте также: