ЧТОБЫ ЗУБКИ НЕ БОЛЕЛИ

Чтобы зубы не болели 

И блестели как мои,

 Щеткой чисти, встав с постели

 Каждый зуб минуты три!

 Чистим зубы дважды в сутки, 

Чистим долго: три минутки,

 Щеткой чистой, не лохматой, 

Пастой вкусной, ароматной.

Первые молочные зубы появляются у детей с 5 – 8 месяцев. Окончательно молочные зубы вырастают приблизительно к трем годам, а смена молочных зубов на коренные начинается лет с шести. Процесс смены молочных зубов достаточно продолжительный и может длиться вплоть до 14 лет.

Уходу за молочными зубами следует уделять особое внимание. Начинать чистить зубы необходимо сразу после их появления. А как научить малыша чистить зубки самостоятельно? Чтобы освоить непростую «науку управления» со щеткой и пастой, малыш должен сначала научиться держать ложку и попадать ею в рот. Затем — держать зубную щетку и водить ею по зубам, а не по языку, губам, подбородку и щекам, не глотать воду, прополоскав рот, и т.д.

 Как и многие другие навыки, эти лучше всего прививаются в игре. Для начала, примерно в 1,5 годика, можно «почистить» зубки кукле или мишке. В 2 года стоит попробовать почистить зубки без пасты и поучить ребенка сплевывать воду для полоскания. Делать это необходимо постепенно, без принуждения. Большинство детских стоматологов рекомендуют такую схему и частоту чистки зубов. Сначала только 1 раз в день — вечером. А когда ребенок освоится с пастой и щеткой сам, ему вполне по силам делать это и по утрам после завтрака. 

Не торопите события. По-настоящему освоить чистку зубов и делать это регулярно ребенок может только в 3-3,5 года. Ведь для выполнения этой процедуры малышу нужно постоянно контролировать свои действия, стараться не проглатывать пасту и обязательно полоскать рот до и после чистки зубов. И помните про важность личного примера, ребенок смотрит на родителей и подражает им, поэтому чистите зубы сами!

Родители малышей могут помочь детским зубкам быть здоровыми, соблюдая простые правила:

  • Контролировать количество конфет, шоколадок, карамелек, соков с содержанием сахара. 
  • Как можно раньше приучить ребенка к полосканию рта после приема пищи и сладких продуктов особенно.
  • Заменить сладкое питье (особенно ночью) на воду!
  • Сократить количество перекусов между приемами пищи. После каждого приема пищи или перекуса бактерии зубного налета вырабатывают кислоту, которая «атакует» зубы». Если ее не убрать и не нейтрализовать, со временем может развиться кариес.
  • Начиная с 2-х лет, раз в полгода, следует посещать кабинет стоматолога. При необходимости детям посоветуют укрепить зубную эмаль специальными препаратами. 

Как правильно чистить зубы:

  • В ванной на видном месте повесьте плакат, чтобы перед глазами ребенка была «напоминалка».
  • Приучите ребенка чистить зубы как минимум два раза в день: утром и обязательно перед сном, после последнего приема пищи.
  • Можно выучить «зубной» стишок и поставить песочные часики, чтобы чистка зубов проходила весело и была в радость. Стоматологи утверждают, что для каждого зуба вполне достаточно 10 вертикальных движений с наружной и внутренней стороны зубного ряда.
  • Зубную щетку обязательно нужно мыть перед и после чистки зубов, чтобы на ней не скапливались микробы.
    Нарисуйте с детьми, какие микробы могут поселиться на щетке и придумайте сказку о том, как они, хитренькие, пробрались в рот к мальчику/девочке, который никогда не мыл щетку и отказывался чистить зубы.
  • Сколько пасты нужно выдавливать из тюбика? В этом вопросе дети обычно не жадничают. Для детей достаточно маленькой порции — 0,5 см, взрослым чуть больше — 1 см.
  • Сделайте массаж. Не открывая рта щеткой совершите круговые движения с захватом зубов и десен.
  • Не забудьте почистите язык. Сначала заднюю часть, затем постепенно двигаясь к передней поверхности.
  • Щетки храните в стакане щетиной вверх.

Пусть зубки ваших детей растут крепкими и здоровыми!

Подготовил воспитатель средней группы.

Источники:

Уход за молочными зубами у детей (sosp.ru)

Как ухаживать за зубами ребенка | rastishka.by

Читайте также: