Читаем вместе. Читаем детям.

                         Читаем вместе. Читаем детям.

Возьмите в руки книгу дети,
Мир необъятный рад вас встретить
Помогут книжные страницы
Всему вокруг преобразиться!

Совместное чтение с детьми- это бесценный вклад в развитие ребенка! Наши малыши еще слишком малы и не могут сейчас самостоятельно читать и понимать смысл книг. Именно по этому, мы взрослые, помогаем нашим детям в этом. Ведь даже те дети, которые уже знают буквы и даже начинают читать, им так же сложно самостоятельно представить и осмыслить сюжет сказки или рассказа, без помощи взрослого. Чтение с детьми помогает развитию их интеллекта, воображения, словарного запаса.

Чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов. Читая  книги малышам, мы используем звуковые интонации. Мы можем передать эмоциями радость, грусть, удивление, печаль, гнев и т.д., ребенок учится этим эмоциям. Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию.

Книги помогают детям научиться размышлять и фантазировать. Чтение вслух способствует развитию внимания у ребенка. Наши дети, в детском саду, с удовольствием слушают сказки, стихи, потешки и т.д.. Несмотря на столь юный возраст, некоторые дети уже знают сказки и стихи наизусть. Всегда задают уточняющие вопросы и активно участвуют в обсуждениях сюжета. 

  Совместное чтение в семье, это еще и укрепление эмоциональной связи родителей и ребенка. Формирование семейных ценностей и неких ритуалов. Читайте вашим малышам!

GridArt_20220123_154442436.jpg

Читайте также: