Центр родительской компетентности

Новости «Центра родительской компетентности»

«Компетентный родитель – это человек, который не испытывает страха за то, что он «плохой» родитель и не переносит чувство страха и вины на своего ребенка. Это человек, готовый видеть реальную ситуацию, в которой растет его ребенок, и предпринимать усилия для того, чтобы ее менять. Это человек, который знает, что, если не помогает одно – надо пробовать другое. Компетентный родитель понимает, что для изменения развития ребенка в более благоприятную сторону надо меняться самому, пробовать, искать, в общем – учиться»

Р.В. Овчарова

Уважаемые родители!

На базе нашего учреждения создан Центр родительской компетентности.

Деятельность Центра направлена на:

— расширение и развитие новых форм дошкольного образования;

— повышение доступности и качества социальных услуг для семей с детьми младенческого и раннего дошкольного возраста;

— обеспечение для всех детей безопасного и комфортного семейного окружения, в условиях которого соблюдаются права ребенка младенческого и раннего дошкольного возраста;

— поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями;

— поддержку приемных и опекунских семей с детьми раннего и дошкольного возраста;

— дополнительное сопровождение материнства и детства.

Цели создания и функционирования регионального центра

— создание условий для организации комплексного взаимодействия 

родителей (законных представителей) со специалистами, обеспечивающими консультативную, психолого-педагогическую, методическую поддержку семей;

— обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей младенческого, раннего дошкольного возраста, поддержка всестороннего развития личности детей, посещающих и не посещающих образовательные организации.

Основные задачи регионального центра: 

1. Содействовать гармонизации детско-родительских отношений и освоению конструктивных способов общения родителей с ребенком на основе взаимодействия со специалистами центра.

2. Оказывать методическую, психолого-педагогическую, консультативную помощь родителям (законным представителям) в осуществлении тесной связи организации деятельности по присмотру и уходу за ребенком с образовательной деятельностью, обеспечением успешной адаптации и социализации ребенка.

3. Предоставлять консультации и методические рекомендации родителям (законным представителям), оформлять и размещать информационные материалы.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ НАШЕГО ЦЕНТРА!!!


План работы Центра родительской компетентности