ФИТБОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Детям до года очень полезен массаж, разнообразные физические упражнения, развитие вестибулярного аппарата, и, конечно, груднички нуждаются в мамином прикосновении – все это дают малышу до года веселые и полезные одновременно упражнения на фитболе для грудничков.

Для начала обсудим преимущества гимнастики на фитболе для малышей до года:

— Способствует развитию и укреплению мышц грудничка.

— Снижает гипертонус.

— Служит профилактикой кишечных колик и успокаивает животик при их возникновении.

— Активизирует обмен веществ.

— Развивает опорно-двигательный аппарат.

— Тренирует вестибулярный аппарат.

— Развивает координацию движений малыша.

— Это веселое время препровождение и тактильный контакт мамы и ее карапуза.

Как выбрать фитбол

На что необходимо обратить внимание, выбирая мяч для занятий с грудничками?

Оптимальная упругость. Надавив на мяч, рука должна без труда отскакивать от него, но не заходить внутрь.

Не тонкий и пластичный. Если ущипнуть мяч, то он не должен морщить или иметь мелкие складки.

Прочность. От нее зависят функциональные возможности фитбола, поэтому выбирайте мячи из высокопрочной резины для нагрузки от 300 кг.

Швы не должны быть заметны или ощутимы при занятиях.

Ниппель должен быть впаян внутрь, чтобы не цепляться за ковер, кожу или одежду.

Отсутствие рожек и пупырышек. В принципе, если другой не найдете – сойдет и с рожками, просто без них удобнее катать фитбол. Гладкий мяч намного комфортнее, особенно грудничку с его нежной кожей.

Ортопеды и физиологи советуют покупать для малышей грудничковой группы мяч 75-сантиметровой окружности – оптимальный диаметр для занятий.

Первые занятия можно начинать с 2-х недельного возраста (вы и малыш уже адаптировались дома, у вас потихоньку наладился режим кормления, сна и бодрствования, зажила пупочная ранка). Занятия следует проводить не ранее чем через 40-60 минут после кормления. Первое занятие — непродолжительно. Сначала вы сами должны привыкнуть к мячу. Сядьте на cтул или на диван, поставьте мяч перед собой. Накройте его пеленкой и осторожно положите ребенка на животик ровно посередине. Раздевать младенца сначала не обязательно. Если вы чувствуете себя неуверенно, пусть кто-нибудь из близких первое время страхует вас, придерживает мяч руками. Во время занятий ребенок должен быть здоров и находится в хорошем настроении. Для эмоционального фона занятий можете использовать музыку, любые потешки. Первое знакомство с фитболом длится около 3-5 минут, далее все зависит от реакции малыша. Если он воспримет мяч хорошо, то на следующий день можно приступать к первым несложным упражнениям. Ежедневные занятия будут приносить малышу радость

Комплекс упражнений для малышей от 2-х недель до 6-ти месяцев.

1. «Покачаемся на животике». Положите ребёнка на фитбол животиком вниз, придерживая кроху за спинку и лодыжки. Слегка покачивайте малыша на мяче вперёд-назад, из стороны в сторону, а затем – по кругу. Это упражнение тренирует вестибулярный аппарат, расслабляет мышцы брюшины и помогает отхождению газов у малыша.

Качи-кач и качи- кач.

Покачай нас, звонкий мяч!

Влево-вправо, влево-вправо,

А потом назад-вперёд

Покатаемся по кругу, а потом наоборот.

2. «Покачаемся на спинке». Перевернув ребёнка на спинку, выполняйте такие же покачивания на фитболе, как и на животике, только удерживайте малыша своей рукой за грудь и животик. Это упражнение является хорошей профилактикой для развития осанки. Мышцы спины расслабляются, а мускулатура брюшного пресса работает.

3. «Пружинка». Положите малыша на фитбол животиком и, надавливая своей рукой на спинку малыша, заставляйте фитбол пружинить под тельцем крохи. Во время выполнения этого упражнения важно придерживать ножки. Можно пружинить, перевернув малыша на спинку.

Ой, качи-качи-качи!

Глянь баранки, калачи!

С пылу, с жару, из печи.

Все румяны, горячи.

4. «Футболист». Уложив малыша на спинку, на ровную поверхность, придвиньте к его ножкам мячик. Малыш сам начнет отталкивать фитбол, а взрослые в это время должны обеспечить сопротивление. Так у ребенка будут развиваться мышцы пресса и ног.

Комплекс упражнений для малышей от 6 месяцев и больше.

С 6 месяцев, можно дополнять комплекс новыми упражнениями, что способствует развитию двигательной активности малыша и постепенного увеличения времени занятия гимнастикой.

5. «Прыг-скок». Это упражнение малышу очень понравиться! Чтобы фитбол не укатился, зафиксируйте его между стеной и своими ногами. Нужно показать ребёнку, как можно подпрыгивать на фитболе, и как он будет пружинить. Для этого ребёнка поставьте ножками на мяч спиной к себе, придерживая его руками за корпус, и начинайте выполнять пружинистые движения.

Прыгскок! Прыг-скок!

Сел кузнечик на листок!

Прыг-скок! Прыг-скок!

Лягушонок под мосток!

Скачет козлик по дорожке –

Прыг-скок! Топ-топ!

Дети хлопают в ладошки –

Пыг-скок! Хлоп-хлоп!

6. «Самолётик». Положите малыша на бок, придерживая за голень и руки. Выполняйте перекаты на фитболе вперёд – назад 5 раз, после чего поменяйте положение.

7. «Перетягивание». Малыша положите на животик и потихоньку перетягивайте взад-вперед не более 10 раз. При этом один родитель должен придерживать ребёнка за ножки, а второй – за кисти рук. Это упражнение укрепляет позвоночник и способствует развитию мускулатуры спины.

Потягушки-потягушечки

От носочков до макушечки!

Мы потянемся-потянемся,

Маленькими не останемся!

8. «Поймай зайку!». Положите ребёнка на мяч животиком, а на полу перед фитболом разбросайте яркие игрушки. Придерживая ребёнка за бёдра, перекатывайте фитбол вперёд и всячески побуждайте малыша взять ту или другую игрушку. Попытка малыша схватить игрушку, лежащую рядом с мячом, тренирует моторику рук, координацию движений и способность удерживать равновесие.

9. «Всадник на скакуне». Ребёнка положите спинкой на мяч. Затем возьмите его за ручки и посадите, удерживая малыша в таком положении некоторое время. Потом снова опустите в положение лёжа. Упражнение выполняйте не более 10 раз. Это упражнение способствует развитию брюшного пресса.

10. «Солдатик». Когда малышу исполнится 7-9 месяцев, можно ставить ребёнка у мяча и давать ему возможность самостоятельно стоять некоторое время, опираясь руками на фитбол.

Комплекс упражнений для малышей от года до двух лет.

Когда ребенок уже привык к мячу, можно приступать к усложненным упражнениям.

1. «Попрыгушка». Зафиксируйте мяч между своих ног. Поставьте ребенка ножками на мяч, придерживая за корпус. Приподнимайте малыша немного вверх, совершая прыжки. Сначала это просто прыжки вверх-вниз, около 10-20 прыжков, затем начинайте поворачивать малыша во время прыжка вправо и влево.

Прыг — скок, прыг — скок,

Вырос, вырос паренек.

Прыг — скок, прыг — скок,

Посмотрите, как высок.

2. «Всадник». Это упражнение выполняется сидя на мяче, при этом ребёнка придерживаем за бёдра и начинаем ритмично пружинить мяч. Ребёнок должен сам удержаться на мяче, включая в работу мелкие мышцы спины и пресса. К тому же это отличное упражнение на развитие равновесия. После прыжков 10-20 раз можно усложнить упражнение покачиванием мяча вправо- влево 2-3 раза, затем вверх-вниз 2-3 раза, по кругу по часовой стрелке и против 2-3 раза. В начале покачивания должна быть небольшая амплитуда, затем можно её увеличить.

3. Движение «Тук-тук». Зафиксируйте мяч в неподвижном положении, посадите ребёнка на мяч. Сначала прямыми ножками ребенка барабаньте по мячу, далее малыш будет выполнять упражнение сам.

Большие ноги, шагали по дороге:

ТОП, ТОП, ТОП, ТОП!

Маленькие ножки, бежали по дорожке:

Топ-топ-топ-топ-топ-топ!

4. «Неваляшка». Положите малыша на живот, придерживая ребенка за боковые поверхности туловища. Сначала выполняйте пружинистые движения около 10-20 раз, затем покачивайте малыша вправо-влево 3-4 раза, вперед-назад 3-4 раза. Амплитуду движений постепенно увеличивайте. Выполняйте круговые движения на фитболе по часовой стрелке и против 2-3 раза.

5. «Дотянись». Лёжа на животе покачивайте малыша вперед-назад, стараясь чтобы ручками ребенок коснулся пола или игрушки, а движением назад ножками коснулся пола. Выполняйте упражнение 3-4 раза.

6. «Самолетик». Положите ребенка животом на фитбол, придерживая за кисти рук. Разводите руки ребенка в стороны, корпус тела-выдвигая вперед. Малыш должен прогнуть спинку и удерживать равновесие тела. Задержитесь в таком положении несколько секунд. Выполняйте упражнение 2-3 раза.

Самолёты загудели, самолёты полетели.

На полянку тихо сели, да и снова полетели.

7. «Часики». Малыша укладываем на спинку, придерживая его за туловище в области таза или в области верхней части бёдер. Сначала выполняем пружинистые покачивания 10-20 раз, затем движения вправо-влево 2-3 раза, вперед-назад 2-3 раза, круговые движения по часовой стрелке и против 2-3 раза. Малыш должен помогать удерживать свое тело, напрягая мышцы спины и пресса. Разложите несколько любимых игрушек на пол, чтобы ребенку было интересно до них дотянуться.

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт.

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга.

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой.

А часы идут, идут,

Иногда вдруг отстают.

Тик-так, тик-так.

8. «Горка». Упражнение лучше делать, когда малыш уже освоился на фитболе, и чувствует себя совершенно уверенно. Ребенка положите на спину. Сначала выполняйте покачивание вперед-назад, затем возьмите малыша за область лодыжек и опускайте головой вниз (лучше, если на полу будет лежать любимая игрушка для того, чтобы привлечь внимания крохи). Выполняйте упражнение 4-5 раз.

С горки скатываюсь –Ух!

Ох! — захватывает дух!

Я лечу! Лечу! Лечу!

То кричу, то хохочу!

Ну, а если захочу,

Маму с папой прокачу!

9. «Крутые виражи». Положите малыша на бок на мяч, удерживая ребенка за левую ручку и ножку. Правым боком выполняйте прокаты на фитболе вправо-влево и вперед-назад по 3-4 движения, затем поменяйте положение.

10. «Удержи равновесие». Посадите малыша на мяч. Сядьте перед ним и возьмите его за ладони. Покачивайте его вправо-влево.

Комплекс упражнений на фитболе от 2 до 3 лет.

1.Ребёнка положите животом на мяч, придерживая его за голень. Побуждайте малыша поднимать туловище с одновременным движением рук в стороны.

2.Ребёнка положите животом на мяч, придерживая его за спинку. Побуждайте малыша одновременно или поочередно сгибать и разгибать ноги в коленных суставах.

3.Ребёнка положите спиной на мяч, придерживая его за руки. Побуждайте малыша выполнять поочерёдные движения прямыми ногами вверх — вниз.

4. Поддерживая ребёнка под мышки, поставьте его коленями на мяч. Выполняйте колебательные движения.

5. Ребёнка положите спиной на мяч, удерживая малыша руками. Выполняйте колебательные движения.

6. Сядьте на пол друг против друга и катайте мяч друг другу.

Таким образом, упражнения на фитболе – первый шаг к занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни.

Используемая литература:

1. Лавров Н.Н. Элит – фитнес: исскуство фитбола для всей семьи. – Ростов н/Д : Феникс,2009.-172с. 5. Маханева М.Д. Здоровый ребенок. – М.: АРКТИ, 2004. 2.Овчинникова Т.С., Потапчук А.А., БаряеватЛ.Б.. Занятия, упражнения и игры с мячами, на мячах, в мячах. – СПб.: КАРО,2010.-248с

3.Клубкова Е.Ю. Фитбол-гимнастика в оздоровлении организма. – СПб., 2001.

4.Любимые потешки малышам. Издательство: Проф-Пресс, 2013.

Интернет ресурс: http://rearchildren.ru/stati/kak-vibrat-fitbol-dlya-grudnichkov/,

https://infourok.ru/statya-fitbol-podarit-radost-i-zdorove-detyam-2671242.html

Читайте также: