Утром мы во двор идем…

«Утром мы во двор идем – 

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…»

Рисование – одно из самых простых и доступных способов проявить свои творческие способности и дать волю фантазии.

Дети, владеющие несколькими техниками рисования, и в жизни частенько используют нестандартный творческий подход и справляются со сложными задачами незаурядными методами.

В дошкольном и младшем школьном возрасте особенно полезно изучать нетрадиционные виды изобразительного искусства: рисование отпечатками листьев, ладошек, печать пластилином, монотипию, гроттаж, кляксографию и другие. Они не требуют от ребенка мелких движений, ровных линий, штрихования.

Штампинг с листьями – нетрадиционная техника рисования, при которой используется краска или восковые мелки и различные листочки деревьев.

Сегодня мы с ребятами опробовали эту технику рисования при помощи листочков и создали коллективную работу «Осенний лес».

Приготовленные листочки мы плотно покрыли гуашью осенней палитры (желтой, оранжевой, красной и чуть-чуть зеленой), и приложили к заранее намеченному месту на бумаге. Ладошкой прижали наш листочек, чтобы он хорошо отпечатался на бумаге и приподняли его за ствол. Оставалось только любоваться полученным результатом. 

Такое творческое занятие приносит массу удовольствия и может заинтересовать даже тех ребят, которые не любят рисовать.

Каждая из нетрадиционных техник рисования для детей выглядит как маленькая увлекательная игра. Осуществление творческого замысла воспитывает смелость, непосредственность и дает полную свободу для проявления индивидуальности.

C:\Users\User\Desktop\7.jpg

Читайте также: