Удивительный мир природы

 Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,


Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
  

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

 Удивительный мир природы. Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься, поэтому так важно научиться ценить ее красоту и беречь ее богатства. С целью повышения экологической культуры детей и формирования бережного отношения к природе, в нашем детском саду прошла «Неделя природы». На протяжении всей недели дети из группы «Белоснежка» учились наблюдать, замечать, размышлять и рассуждать, т.е. активно общаться с природой, овладевая новыми знаниями, навыками и умениями. Вместе с ребятами рассматривали деревья на территории детского сада и наблюдали за деревьями дуб, рябина, берёза, ель.  Учились сравнивать деревья, находить отличия, называть части: ствол, ветви, листья, плоды, корень.

   Ребята трудились на цветочных клумбах, где узнали сколько работы необходимо проделать, чтобы получить из ростка семени целый куст растения, как декоративно украсить клумбу. Во время бесед воспитанники группы «Белоснежка» узнали о значении в жизни человека растений, ягод, овощей, фруктов.

Также играли в экологические игры: «Земля-небо-воздух», «Четыре стихии», «Разложи экологическую дорожку», «Узнай по контуру», «Кто спрятался?», загадывали загадки, смотрели мультимедийный фильм: «Живая, не живая природа» Ребята очень старались, были аккуратными, внимательными, поддерживали дух природы и с радостью делились впечатлениями. 

   На протяжении всей недели дети из группы «Белоснежка» проявляли неподдельный интерес к экологическим проблемам, проявляли наблюдательность и любознательность, любовь к природе. Ребята осознали себя частицей огромного мира.  На прогулке, по инициативе детей нарисовали большой плакат: «Дом в котором мы живем!»

  «Неделя природы» помогла научить детей правильно вести себя в этом мире, быть с ним в гармонии, жить в созвучии с природой, беречь и умножать прекрасное на Земле.

C:\Users\user\Desktop\HZHG4543.JPG

Читайте также: