«С днем рождения, Тюмень!»

Вот и пролетела еще одна летняя неделя в подготовительной группе «Почемучки». Посвящена она была нашему любимому городу, лучшему городу Земли — Тюмени. 435 лет для города — это много или мало? Мы размышляли над этим вопросом всю неделю. А имениннику, как положено, дети подарили много подарков.

В понедельник мы путешествовали по скверам города. «Побывали» мы и на исторической площади- именно оттуда начинается история нашего города. Посмотрели мы фотографии разных лет этого места, которое по праву можно назвать сердцем Тюмени. Дети нарисовали художественные открытки, на которых запечатлели историческую площадь в разные периоды.

Во вторник мы вели разговор о главной водной артерии Тюмени- реке Туре, о том, какую роль она играет в жизни тюменцев и как важно ее охранять. Послушали мы и выучили песню тюменского поэта Сергея Дьяконова-Дьяченко «А по берегам Туры».

Среда — день улицы, на которой я живу. Накануне дети получили домашнее задание: подготовить небольшой рассказ о том, почему или в честь кого названы улицы, где они живут. Огромное спасибо родителям, которые помогли нам познакомиться с Александром Матросовым, с полярным исследователем Г.Я.Седовым, немецким поэтом Шиллером.

В четверг мы беседовали о главном богатстве Тюмени – о людях — тружениках, людях- мастерах. Не зря же на гербе Тюмени изображен черный бобр — символ созидательного труда. Тюмень прославляет Сибирь своими коврами, фотоальбом познакомил нас с их великолепием. Вдохновившись яркими пышными цветами и изысканными орнаментами, дети преподнесли в дар Тюмени свои авторские эскизы ковров для тюменских ткачей.

Прочитали мы сказ П.П.Бажова «Ермаковы лебеди», познакомивший нас с исторической личностью Ермаком. Благодаря его с дружиной походу, русское государство «приросло Сибирью». Записали мы и поздравительную музыкальную открытку для дорогих земляков.

А какой же юбилей без торта, огромного красивого торта- под стать имениннику! 

Каждый тюменец оставляет свой след в летописи Тюмени, напишем и мы свои добрые страницы, потому что гордимся и любим свой город.

Читайте также: