«Сказка в жизни ребенка»

«Сказка в жизни ребенка»

C:\Users\murad\Desktop\Мама\unnamed.jpg

«И нельзя без сказок нам прожить друзья, ведь со сказкой проще нам найти слова для любимых деток или малыша».

В наш компьютерный век многие современные родители даже не догадываются о том, что ребенку нужна сказка. Иногда мамы покупают книжки с яркими картинками, которые ребенок приносит в детский сад и просит воспитателя почитать.                                                                                          А мама очень занята. Ей некогда читать сказки. У нее множество более важных и более серьезных дел. И все-таки каждый малыш с надеждой ждет, когда мама отложит свои важные дела, сядет и почитает ему сказку. Ведь для него важна не только сказка, но и общение с самым родным на свете человеком- мамой. Читая ребенку сказку, вы общаетесь с ним, объясняете, что хорошо, что плохо и почему. Воспитываете своего малыша на примере положительных героев. Учите доброте, преданности, уважению.          

 Сказка — очень действенный инструмент в воспитании ребенка. Малыш хочет подражать любимым героям. Учится различать добро и зло. Да и общие интересы с мамой или папой очень важны для малыша.                                                                                Кроме того, слушая сказку, ребенок получает красивый и правильный образец речи, что чрезвычайно важно для речевого развития. Дети, которым с самого раннего детства читают сказки, стихи, потешки гораздо быстрее начинают правильно говорить. Современные дети часто не понимают, что человек умирает один раз и на всегда. Привыкшие к компьютерной игре, они считают, что у них девять жизней. А рядом нет никого, кто мог бы объяснить ситуацию. Ребенок играет один.

 В то время, когда слушая сказку, которую читает мама, он может задавать вопросы и получать на них ответы. 

Уважаемые родители, помните, что сказки — совершенно необходимый этап в развитии ребенка, так как у детей, которым родители читают или рассказывают сказки, формируется так называемый запас жизненной прочности — библиотека жизненных ситуаций.                                                     

Читайте детям сказки. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. 

Читайте также: