Консультация «Одежда детей на улице весной».

Ежедневные прогулки очень важны для малыша, они укрепляют ребенка и способствуют хорошему развитию.   Сложная одежда забирает время от прогулки – умножьте 18 детей на минимум – 1 минута и получите в прогулке минус 20 минут, а если два предмета одежды сложны в одевании, то это минус 40 минут свежего воздуха и игр. Также развивайте самостоятельность своих детей – никогда не делайте за них то, что они могут сделать сами.

Для закаливания организма ребенка необходима одежда, соответствующая времени года, погоде, температуре воздуха, как наружного, так и комнатного, а также учитывающая вид детской деятельности.

Чрезмерно теплая одежда вызывает перегревание организма, ребенок потеет, а затем при малейшем воздействии свежего воздуха происходит переохлаждение, приводящее к простуде.

Одежда для прогулок

  Детям одинаково вредно как перегреваться, так и переохлаждаться. Количество слоев одежды зависит от температуры воздуха. Дополнительно нужно учитывать скорость ветра. Замечено, что при одной и той же отрицательной температуре воздуха человек мерзнет тем сильнее, чем больше скорость ветра. Большое значение имеют индивидуальные особенности ребенка. Малоподвижный, постоянно зябнущий ребенок должен быть одет теплее, чем активный. Слишком укутанных малышей можно встретить гораздо чаще, чем недостаточно тепло одетых. Многие мамы, собираясь на прогулку, стараются одеть ребенка теплее, чем одеваются сами. Но если это прогулка, во время которой ребенок постоянно двигается, а мама за ним наблюдает, то это неправильно. Вспотевший ребенок имеет гораздо больше шансов заболеть, чем одетый по погоде. К тому же пот может вызвать у ребенка раздражение и сыпь. Детей нужно одевать не теплее, чем одеваются взрослые, а возможно, даже легче. Дома также слишком тепло одетый малыш быстрее утомляется.

   Верхняя одежда для детей и весной в дождливую погоду должна быть непромокаемой, с подстежкой, и обладать хорошими теплозащитными свойствами. Удобной одеждой являются комбинезоны или куртки на синтепоновой подкладке, так как они теплые и, легкие, хорошо стираются и быстро сохнут. Количество слоев одежды между курткой и бельем зависит от температуры воздуха.

C:\Users\User\Documents\ViberDownloads\0-02-0a-83b8f38db8ce3953230bfd9a61bbf8c1e9b6840d8261dab613907c33376884f1_e062ee69.jpg

Читайте также: