Синичкин день

12 ноября старшая группа «Почемучки» отметили экологический праздник «Синичкин день». По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Несмотря на то, что со временем многие праздники видоизменяются, суть Синичкиного дня осталась прежней — помощь и поддержка маленьких птичек. 

Ребята этой группы уже много знают, как можно помочь в зимние время не только синицам, но и другим птицам. В ходе беседы «Что я могу сделать для птиц?» каждый из детей находил и предлагал свои оригинальные способы помощи птичкам. Ведь фантазировать детям никто не запрещал. Но самый верный способ помочь зимующим птицам – это подкормка. А для того, чтобы понять какой именно корм стоит давать пернатым друзьям, мы с ребятами сыграли в игру «Накорми птиц». С ее помощью ребята узнали о продуктах, которые можно использовать для подкормки зимующих птиц.  А какие продукты приводят к болезням и гибели птиц. 

Из предложенных продуктов для синичек, дети выбрали сало, семечки, крупу. Именно эти продукты пойдут на заготовку корма для птиц.

В конце беседы мы с ребятами решили запечатлеть образ этой милой маленькой птички с помощью техники обрывной аппликации.

Читайте также: