Роль игровой деятельности на прогулке в период адаптации.

Прогулка – это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду, предупреждающая охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие, различную двигательную деятельность детей. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Кроме того, прогулка является неотъемлемой частью во время адаптации. Ведь именно с прогулки, в большинстве случаев, начинается первое знакомство с садиком, другими ребятами и воспитателями. На детской площадке есть много способов отвлечь малыша от ухода мамы, прервать его горестные мысли. На прогулке дети учатся взаимодействовать друг с другом. Всему этому способствуют игры на свежем воздухе и природные материалы, например песок, который  еще и успокаивает нервную систему.  Игра является главным расслабляющим средством, что так необходимо во время адаптации. Основными задачами игры в этот период являются налаживание доверительных отношений с каждым ребенком и попытка вызвать у детей положительное отношение к детскому саду. Именно игровая деятельность помогает не испытывать разочарование от того, что он мал и беспомощен. 

Таким образом, правильно организованная прогулка помогает ребенку намного быстрее адаптироваться к смене обстановки и детскому саду.

C:\Users\72frz\Downloads\MyCollages (11).jpg

Читайте также: