Адаптация в детском саду

Адаптация-это процесс приспособления организма и личности ребенка к новой обстановке и новым условиям. Данный процесс у всех проходит по- разному. Кто-то из малышей с первого дня заходит в группу с улыбкой и на протяжении дня с увлечением открывает для себя что- то новое, а кто- то изо дня в день с тревогой и слезами на глазах расстается с мамой. Процесс довольно индивидуальный, во многом зависящий от настроя родителей. 

В нашей группе «Ладушки» адаптация особенная. Кто-то из малышей недавно «ушел» от грудного вскармливания, у кого- то забрали соску, кто- то начал знакомство с горшком и попрощался с памперсом. Все эти факторы во время начала посещения детского сада очень усугубляют и затягивают процесс адаптации ребенка к детскому саду, так как сосредоточенность ребенка находится на том, чего ему не хватает и очень сложно найти то, что его бы отвлекло и успокоило. 

Очень важно первое время не вносить существенных изменений в жизни ребенка, соблюдать режим сна и бодрствования ребенка дома. Так же не маловажно проводить ритуал прощания достаточно быстро и водить ребенка в детский сад каждый день, за исключением, когда ребенок болеет. 

Только благодаря совместному труду воспитателей и родителей, адаптация пройдет быстро и легко, как для ребенка, так и для его окружения. 

C:\Users\72frz\Downloads\MyCollages (10).jpg

Читайте также: