Репортаж «Мы — исследователи»

«Оставляйте всегда что – то недосказанное, 

Чтобы ребенку захотелось еще и еще раз

 Возвратиться к тому, что он узнал»

В. А. Сухомлинский. 

Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир. Им интересно все. И тому подтверждение – их любознательность, стремление к экспериментам. 

Исследовательское  экспериментирование позволяет детям изучать, открывать, исследовать и стремится познавать новое. Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок не только слышит и видит, но и делает сам. 

В ходе проектной деятельности мы с ребятами наблюдали за ростом цветов, сделали вывод, что растению легче дышится, если полить почву и взрыхлить её. 

Детям очень интересно проводить эксперименты с водой: выяснять имеет ли вода вкус, цвет и запах. Побеседовали о том, что вода — основной источник жизни. 

Любознательные почемучки отправились в лабораторию, где вырастили растущие шарики. Увидели их красоту и уникальность. 

В цветнике ребята понаблюдали за пчелами и шмелями. Также, юные исследователи с удовольствием экспериментировали: исследовали предметы на плавучесть. Выяснили, какие предметы тонут, а какие плавают на поверхности. Также ребята узнали, как проявляется атмосферное давление, провели эксперимент с песком, и узнали, что при намокании воздух между гранями песчинок исчезает, и они слипаются друг с другом. 

Интересные игровые и творческие задания подарили детям много положительных эмоций. 

Читайте также: