Рекомендации родителям по безопасному поведению детей на воде в летний период.

Рекомендации родителям по безопасному поведению детей на воде в летний период.

У маленьких детей часто отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей. Но детей необходимо знакомить с правилами поведения на воде. Безопасность на воде для дошкольников – это не только лишь уроки самым маленьким купальщикам, но и их родителям. От родителей практически полностью зависит уровень безопасности ребёнка. 

Детям необходимо четко усвоить следующие правила безопасности на воде:

1. Нельзя заходить или заплывать глубоко в воду.

2. Нельзя плавать в воде без присмотра взрослых.

3. Нельзя нырять в воду, там, где мелко, там, где твердое или острое дно.

4. Не ныряй в маленький надувной бассейн.

5. Нырять в воду можно только там, где тебе разрешают взрослые, которые должны быть рядом.

6. Когда играешь с детьми, запрещено их толкать в воду или удерживать под водой, они могут захлебнуться.

7. Нельзя купаться во время плохой погоды.

Правила для тех, кто не умеет плавать или плохо плавает.

1. Когда купаешься, используй надувной круг, жилет, нарукавники. http://licey.rubinst.ru/sites/default/files/%D0%91%D0%90%D0%9D%D0%9D%D0%95%D0%A0.jpg

2. Не заплывай далеко от берега даже на надувном круге или в жилете – это опасно. Они могут лопнуть, и ты утонешь.

3. Если ты видишь, что кто-то тонет или кому-то плохо, сообщи об этом взрослым.

4. Если ты наглотался воды, замерз или просто плохо – выйди из воды!

5. Будь осторожен на берегу реки, озера или моря, там могут быть ямы даже недалеко от берега.

Рекомендации родителям

Правила безопасности на воде купание в крупных бассейнах.

1. Если ваш ребёнок уже хорошо плавает и ныряет, то не позволяйте ему нырять в местах, где глубина меньше, чем 2,5 метра.

2. Не разрешайте детям плавать в одиночку, всегда находитесь на расстоянии до метра от них и подстраховывайте малышей рукой, даже если ребенок плывет с надувным кругом или жилетом.

3. При купании старайтесь, чтобы всегда на дежурстве был спасатель или инструктор, но никогда не рассчитывайте только на них, помните, что вы в первую очередь отвечаете за безопасность собственного ребенка на воде.

4. Следите, чтобы маршруты плавания маленьких детей не пересекались со старшими, это может привести к травме.

Правила безопасности на воде купание в открытых водоемах.

1. Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

2. Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

3. Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.https://ruzaregion.ru/fotosnews/20778.jpg

4. Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, где есть спасатель и медицинский пункт. Но если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле малышей.

5. Не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Как понять, что ребёнок тонет?

1. Научите ребенка правильно звать на помощь в любой нештатной ситуации на воде. Делать это лучше не голосом, а жестами: крик требует много сил и повышает риск захлебнуться. Поэтому, чтобы привлечь к себе внимание, лучше махать рукой над поверхностью воды. К тому же пляжных спасателей специально учат отслеживать этот жест и моментально реагировать на него.

2. Если вы находитесь в воде рядом с ребенком или следите за ним с берега, вы должны понимать, что тонущий человек выглядит совсем не так, как мы себе обычно представляем. Он не может кричать или размахивать руками, потому что этого не допускает инстинктивная реакция утопающего. Обычно он не издает вообще никаких звуков, его рот находится на уровне воды или ниже, либо он широко открыт, а голова запрокинута, взгляд пустой, «стеклянный». 

Признаки тонущего ребенка.

1. Волосы ребенка падают на лицо, глаза, и он не пытается их смахнуть.

2. Ног обычно не видно, потому, что тело тонущего находится в вертикальном положении.

3. Ребенок пытается плыть в определенную сторону, но остается на месте.

4. Он пытается перевернуться на спину, но у него не получается.

Если вы не понимаете, тонет ребенок или просто играет, спросите у него, всё ли в порядке. Не отвечает? Это явный признак того, что он в беде.

С раннего детства приучайте ребенка к мысли, что вода требует серьезного отношения. Объясните ему, что никогда нельзя кричать «Тону!» и звать на помощь в шутку. 

Читайте также: