Рекомендации родителям по адаптации ребенка в ДОУ

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят адаптационный период. Есть три стадии адаптации: легкая, средняя  и  тяжелая.

Адаптационные возможности ребенка раннего возраста ограничены, резкий переход к новым условиям жизни и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональным расстройствам или замедлить темпы психофизического развития. Для того чтобы избежать осложнений и обеспечить оптимальный ход адаптации, необходим постепенный переход ребенка из семьи в дошкольное учреждение.

Как родители могут помочь своему ребенку в период адаптации к                       ДОУ

1. По возможности расширяйте круг общения ребенка, посещайте игровые комнаты, помогайте ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми,  выражайте позитивное отношение к ним.

2. Учите ребенка играть с игрушками: используйте сюжетные игры, совместные действия, вовлекайте ребенка в игру.

3. Развивайте мимику в действиях: «мы ходим как медведи, прыгаем как зайчики, гудим как паровоз и т.д. «

4. Учите малыша тянуться к другим детям, делиться игрушкой, жалеть того, кто плачет.

5. Не показывайте своего сожаления о том, что вам приходится отдавать ребенка в детский сад. Некоторые родители видят, что ребенок недостаточно независим в группе, например, не умеет самостоятельно кушать, не просится на горшок, не принимает участи в играх. Они пугаются и перестают водить их в детский сад. Это происходит потому, что взрослые не готовы оторвать ребенка от себя.

6. Учите малыша самообслуживанию, поощряйте попытки самостоятельных действий.

К тому времени, когда ребенок поступает в детский сад, он должен уметь:

— самостоятельно сидеть на стуле

— самостоятельно пить из чашки (не поильник)

— держать ложку в руке

— активно участвовать в одевании, мыть руки.

Прежде всего, сами родители являются хорошим примером.

Требования к ребенку должны быть последовательными и доступными.

Тон, которым вы просите, должен быть дружелюбным и объяснительным, а не повелительным.

Очень важно обращать внимание на малейшие успехи ребенка и подбадривать его. Дети очень стараются и при получении одобрения  добиваются в итоге нужного результата.

Планируйте свое время так, чтобы в  первые 2-4 недели посещения детского сада ребенком у вас была возможность не покидать его на целый день. В это время вы должны находиться рядом с телефоном и недалеко от детского сада.

Скорее всего, ваш ребенок прекрасно справится с переменами в жизни. Задача родителей — быть спокойными, терпеливыми, внимательными и заботливыми. Радоваться при встрече с ребенком, говорить дружеские фразы: Я скучаю по тебе, мне хорошо с тобой. Обнимайте ребенка как можно чаще.

Причины плохой адаптации к ДОУ

1. Отсутствие семейного режима, совпадающего с режимом детского сада.

2. Наличие у ребенка своеобразных привычек. 

3. Неумение занять себя игрушкой.

4. Отсутствие базовых культурных и гигиенических навыков.

5. Отсутствие опыта общения с незнакомыми людьми. 

 Дети склонны быстро заражаться сильными как положительными, так и отрицательными эмоциями взрослых и сверстников и подражать их действиям. Эти особенности должны быть использованы вами при подготовке ребенка к детскому саду.

Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями

1. Расскажите ребенку, что его ждет в детском саду, только говорите правду. Вы можете зайти в группу с ребенком и показать ему, что здесь безопасно.

2. Будьте спокойны, не показывайте своего беспокойства перед ребенком.

3. В первое время ребенок может приходить в сад с любимой игрушкой или вещью.

4. Придумайте ритуал  или может быть несколько различных способов попрощаться с малышом. (например: воздушный поцелуй, похлопывание по спине, объятия и т.д.)

6. Будьте внимательны к своему ребенку  когда забираете его из детского сада. Не стоит задавать прямых вопросов малышу (например: ты не боишься детского сада, тебя сегодня обижали и т.д.)

7. После детского сада прогуляйтесь с ребенком по детской площадке, в парке. Проведите время с ребенком в ритме вашего ребенка. Это поможет снять эмоциональное напряжение.

8. Покажите ребенку свою любовь и заботу.

9. Будьте терпеливы и ваш малыш будет спокоен.

Очень важно, чтобы первый опыт своего пребывания в детском саду ребенок приобрел при поддержке близкого человека. Родитель самая главная опора, помните об этом.

CollageMaker_20210918_154717675.jpg