Пирамидка, как игрушка для развития

Пирамидка, как игрушка для развития 

сенсорного восприятия

Маленький ребёнок начиная, открывать окружающий мир, впитывает в себя поток сенсорной информации.

Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предмета и различных явлениях окружающего мира.

Пирамидка – отличная игрушка, которая развивает мелкую моторику ребёнка, умственные способности, а так же предоставит  малышу богатые впечатления.

 Многие родители покупают малышу пирамидку ближе к году, мотивируя это тем, что раньше ребёнок не сможет её собрать.

Однако в возрасте 1 месяца малыш учится фиксировать свой взгляд на предмете. Кольца от пирамидки привлекут внимание малыша, они яркие однородные.

К 2 месяцам развиваем следующее умение – следить взглядом за предметом. Покажите ребёнку колечко от пирамидки, перемещайте его вправо, влево, вверх, вниз.

К 3 месяца ребёнок будет тянуться к предметам, пытаясь их схватить. Прикрепите колечки от пирамидки к бортикам кроватки. Кроха хаотичными движениями будет случайно наталкиваться на колечки, затем пытаться их схватить, удержать, потянуть к себе.

К 4 месяцам ребенок хватает игрушку и ощупывает её пальчиками. Помогите ему совершенствовать этот навык. Возьмите небольшие колечки, чтобы малышу было легко удерживать, привяжите к кольцу верёвочку. Вложите кольцо в руку малыша и потяните за него. Малыш, напрягая мышцы рук и пальчиков, будет удерживать колечко, пытаясь притянуть его к себе.

К 5 месяцам побуждайте кроху дотягиваться до пирамидки, пробовать ползти по направлению к ней.

С 6 и 7 месяцев можно поиграть с малышом в игру «Дай маме». Просите малыша дать колечко маме, папе, мишке, слонику. Благодарите малыша. 

К 8 и 9 месяцам вы можете показывать малышу, как собирается пирамидка. Возьмите руку ребёнка в свою и помогите одеть колечко на стержень. Игра будет веселей, если вы соберёте пирамидку, перевернёте и рассыпьте колечки: «Ба-баах! Рассыпалась наша пирамидка!» Это вызовет восторг у малыша, он будет сам брать колечки и раскидывать их. 

C:\Users\tpksn\Desktop\пирамидка.jpg

Читайте также: