Рекомендации по подбору одежды в детский сад

Еще вчера ваш малыш был совсем крохой, но приходит время отпустить чадо в первое свободное плавание – ребенок начинает ходить в детский сад. Необходимо правильно подойти к подбору одежды, не забывая о времени года и особенностях возраста вашего малыша.

Первый поход в садик – это стресс, как для ребенка, так и для родителей. Чтобы максимально облегчить жизнь вашего малыша в это непростое время, важно грамотно подобрать одежду:

  1. Выбирайте вещи, наиболее простые для самостоятельного использования. Возможность одеться и раздеться самому придаст ему уверенности и поднимет самооценку.
  2. Одежда для детского садика должна быть, в первую очередь, комфортной и удобной, не мешать при активности и не сковывать движения. Вещи должны обеспечивать безопасность ребенка. Обязательно обратите внимание на наличие длинных лент или шнурков, которые могут привести к удушью или случайному падению. Также необходимо правильно выбрать обувь для вашего малыша – она должна быть по размеру, без опасных декоративных элементов.
  3. Также важным аспектом является функциональность детского гардероба. Зимой прекрасно справится с сохранением тепла и защитит от влаги болоньевый комбинезон и шапка-шлем, а летом отдавайте предпочтение дышащим материалам, чтобы ребенок не перегрелся.
  4. В шкафчике вашего чада должен быть обязательно запасной комплект одежды (2-3) – на случай падения или загрязнения. Кроме того, ребенок может вспотеть или наоборот замерзнуть.

При выборе одежды для занятий и игр в группе отдавайте предпочтение облегченным моделям, не кутайте ребенка в теплый свитер и шерстяные брюки. В садиках предусмотрено очень хорошее отопление, а в некоторых группах есть даже пол с подогревом. 

При выборе одежды лучше избегать светлых тонов, так как много развивающих игр связано с использованием клея, красок, пластилина и фломастеров. Кроме того, малыши учатся кушать самостоятельно, и пятна еды часто остаются на вещах. 

Положите в шкафчик несколько комплектов нижнего белья. Адаптация к детскому садику – это стресс для ребенка. Даже если процесс отлучения от подгузников уже закончен, не расстраиваетесь и не ругайте малыша за очередное «мокрое дело» – это может быть просто следствием его стеснительности и растерянности от того, что он попал в новую для себя среду.

Также следует позаботиться о наличии в шкафчике:

  • расчески;
  • заколок и резинок (если у вас дочка);
  • влажных салфеток и одноразовых платочков;
  • непромокаемой пеленки или клеенки;
  • слюнявчика (если ваш ребенок еще совсем маленький)

https://sun9-12.userapi.com/impg/Ga33KYRSg3pKumsRca9DsJXZOxMnE32XI5wD8g/2yqJI_JK8Ls.jpg?size=1600x1600&quality=95&sign=b91a48386d82a59d62591186f7c721fd&type=albumОдежда для мам и детей. https://6650.maam.ru/images/photos/f9db62293317fd66ebf93ea2b5e8c4fb.jpg

Читайте также: