«Ребенок в мире звуков»

D:\!!!!!РЕПОРТАЖИ НА САЙТ и ВКОНТАКТЕ ЯСЛЕГРАД 183\!!2 КОРПУС\1618875759_13-phonoteka_org-p-detskie-muzikalnie-foni-14.jpg

Мир звуков окружает ребенка еще до его рождения. В безбрежном звуковом море музыкальные звуки особенно влекут детей, и нам следует помочь ребенку правильно сделать первые шаги, чтобы музыка стала богатейшим достижением его жизни. Постигая мир музыкальных звуков, ребенок учится слушать и слышать окружающий мир, учится выражать музыкальными звуками свои впечатления.

Очень важно для развития музыкального слуха научить ребенка слушать и слышать звуки природы. Прислушайтесь с малышом к звукам леса, а потом поговорите о том, что и где звучит, близко или далеко поет птичка, шуршит листва и т.д. Благо, для этого сейчас не обязательно идти в лес, можно посетить парк или скачать аудио или видео материал и вместе погрузиться в увлекательное путешествие.  Интересно предложить послушать запись голосов птиц, сначала тех, которые детям знакомы, потом новые голоса. Ведь музыка родилась из природы! Человек услышал звуки птиц, животных, деревьев, воды…. и стал пытаться им подражать, петь, появились первые музыкальные инструменты.

С детьми необходимо слушать различные по стилям и жанрам музыкальные произведения. Достойное место должны занять народные напевы и мелодии. Для этого рекомендуется широко использовать музыкальный фольклор. Такая эмоциональная насыщенность жизни ребенка положительно повлияет на его музыкальное развитие, формирование потребностей слушать хорошую музыку, петь, танцевать, играть на музыкальных и народных инструментах.

Любое музыкальное общение следует строить на совместной деятельности, партнерстве, всячески поощрять инициативу ребенка, что особенно важно при его самостоятельных музыкальных проявлениях.

Несколько советов:

  • Выполняйте с ребенком различные физические упражнения под веселую, ритмичную музыку. Музыка создаст необходимый энергичный настрой для ребенка, научит чувствовать ритм.
  • Включайте спокойную плавную музыку без слов, когда ребенок рисует, лепит, и когда учится писать. Психологи установили, что когда в первом классе учителя включали классическую музыку в то время, когда дети старательно выводили буквы, то движения детей становились более плавными, и они были внимательнее при выполнении заданий. 
  • Включайте музыку и почаще танцуйте с ребенком. Это замечательно для его музыкального развития. Малыш научится танцевать, хорошо двигаться под музыку, чувствовать ритм. Кроме того, ребенок посредством танца общается с родителями без слов, что важно для наилучшего взаимопонимания.
  • Если ребенок активный – эму надо чаще слушать спокойную музыку.
  • Веселые, энергичные мелодии помогают детям справиться с чувством страха.

Слушание музыки в семье обладает большой силой воздействия на детей. Само отношение родителей к музыке передается ребенку. Поэтому тщательно подходите к подбору музыкальных произведений и проявляйте неподдельный интерес, ведь встреча с хорошей музыкой принесет пользу и вам тоже.

Окружайте своего малыша добрыми и полезными звуками!

Читайте также: