«Пусть дома музыка звучит»

C:\Users\User\Downloads\scale_1200.jpg

Музыка дает шанс каждому стать лучше, ярче, счастливее, удачливее, испытать успех и радость творчества, прожить более интересную и насыщенную жизнь. Что же нужно делать родителям, чтобы помочь ребенку встать на этот счастливый путь? Приобщать его к миру хорошей музыки.

Растет малыш, и домашние с радостью отмечают в нем новые перемены: он чутко реагирует на музыку, любит слушать, петь, с удовольствием пытается танцевать. Наверное, еще рано говорить о музыкальной гениальности и одаренности. Скорее всего, он ЧУВСТВУЕТ музыку и получает большое удовольствие от ее звучания. Есть одно простое и приятное средство «поселить» серьезную музыку в своем доме. Для этого не потребуется много усилий, единственное, что нужно – ваше желание и немного свободного времени.

Для начала выберите один день в неделе для особого ритуала: на несколько минут уединиться с ребенком в комнате, зажечь уютную лампу или свечи, устроиться поудобнее рядышком и включить музыку, лучше классическую! Главное – создать спокойную и комфортную атмосферу, отвлечься от сиюминутных дел, чтобы действительно вслушаться в музыку и побыть с ней наедине. Ваша искренность поможет ребенку проникнуться настоящими чувствами к музыке. 

Знакомить ребенка с миром звуков можно уже с пеленок. Тонкий звук колокольчика, металлофона, дудочки, музыкальной шкатулки, и даже тембр голоса родных людей – это первая музыка для малыша.

Если мама умеет петь – прекрасно, ее голос – лучшая мелодия для сына или дочери. Также малышу можно подобрать спокойную, приятную музыку – известные классические композиции, можно в современной обработке. При выборе музыки для дошкольников главным критерием должна быть мелодичность. Ничего громкого и пугающего. Лучше включать композицию, угадывая настроение малыша. Утром и днем – игривую и радостную, вечером – спокойную и умиротворяющую.

Как «приручить» музыку?

1. Начиная устраивать дома «музыкальные паузы», внимательно следите за настроением маленького слушателя: всегда лучше остановить музыку на пару минут раньше, чем она утомит ребенка. 

2. Постарайтесь выдержать паузу после того, как прозвучит последний аккорд. Очень важно несколько мгновений послушать тишину. 

3. Не стоит постоянно менять репертуар, лучше неоднократно «вслушиваться» в каждое музыкальное произведение. 

4. Не торопите события, и не старайтесь «механически» увеличить продолжительность домашних концертов. Должно пройти время, чтобы у ребенка возникло такое желание. 

Желаем вам приятных мгновений общения с музыкой!

Читайте также: