Радуются солнышку насекомые

Насекомые весной

Вьются и порхают –

На полянке на лесной –

Все благоухает!

Ног у насекомых шесть,

Голова есть, крылья.

И не прочь пыльцу поесть

(Но не путать с пылью!)

Пчелке, бабочке, шмелю

Нужен сок цветочный.

Ест коровка божья тлю,

С зелени, с листочков.

Шмель гудит, оса звенит,

Стрекоза летает…

В ульях мед в такие дни

Соты заполняет.

Насекомые являются одними из древнейших представителей животного мира нашей планеты. Они появились раньше, чем звери, птицы, рыбы. К тому же, насекомые – самые многочисленнее обитатели нашей земли. Жизнь насекомых очень разнообразна и увлекательна для наблюдения, особенно приятно смотреть за такими насекомыми как пчелы и муравьи, деятельность которых, к тому же, являются полезной для человека. Они привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны, наши знания о них, к сожалению, очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно.

Сегодня дети из группы «Ягодки» знакомятся с удивительным миром насекомых. Главная задача воспитателей — это формирование у детей экологической культуры, ответственного отношения к природе, понимания неразрывной связи человеческого общества и природы, включающего систему экологических знаний, умений, мышления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать.

В процессе творческой работы дети изучали строение насекомых, развитие и особенности. Самостоятельно лепили из пластилина гусениц, оформляли поделки. С помощью цветной бумаги сделали аппликации божьих коровок и ромашки.

По результатам выполненной работы дети пополнили свои знания о внешнем виде, строении, многообразии насекомых, их повадках и местах обитания, а также о том, что нужно любить и бережно относиться к ним. 

Читайте также: