ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ.

Начало весны у многих ассоциируется с возвращением перелётных птиц. Их песни и радостное щебетание создают действительно «тёплое» настроение. Какие прекрасные птицы встречаются в нашем Тюменском регионе. Чтобы заметить эту красоту, иногда стоит просто поднять голову или выглянуть в окно. Птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги наших пернатых…

В рамках тематической недели «Птицы». Ребята закрепили знания о пернатых друзьях в разных видах деятельности. Слушали с детьми рассказы и стихи, загадывали загадки, разучивали скороговорки, знакомили с народными приметами про птиц. Поговорили на тему «Птицы прилетели — весну принесли», «Гнездовой период в жизни птиц», «Для чего нужны птицы, и как их оберегать». 

Играли в разнообразные дидактические игры: «Кого выводят птицы?» или «У кого кто?» — на формирование представлений детей называть птенцов перелетных птиц в родительном падеже множественного числа. «Чья семья?», «Чьи крылья?», «Чей хвост?» — на формирование умения называть притяжательные прилагательные. «Что умеют делать птицы?» — упражнение детей в употреблении в речи слов – действий. «Один — много» — упражнение в образовании множественного числа имен существительных в именительном и родительном падежах. «Назови одним словом» — формирование умения образовывать сложные слова («У аиста ноги длинные, поэтому его называют … длинноногим. У соловья звонкий голос, поэтому его называют … звонкоголосым».) и другие игры. На продуктивных видах деятельности ребята воплощали свои знания в рисунках, лепке, аппликации из бумаги. Играя в подвижные игры «Птицелов», «Птицы в клетке», «Перелет птиц», «Скворцы и кошка» дети передавали свои знания о птичьих повадках, пластику движений пернатых, творчески самовыражались.

Совместно с родителями посетили краеведческий музей г.Тюмени, где были представлены птицы и животные Тюменского края. Дети получили много новой информации о птицах, знали об их жизни и повадках. 

C:\Users\GAS\Downloads\MyCollages.jpg

Репортаж подготовил воспитатель подготовительной группы.

Читайте также: