МОЕ СЧАСТЬЕ – МОЯ СЕМЬЯ.

МОЕ СЧАСТЬЕ – МОЯ СЕМЬЯ.

5 мая весь мир отметил Международный день семьи. Для каждого человека самое главное в жизни – это СЕМЬЯ.

Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Это утверждение никогда не станет избитым. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности.

В рамках Международного дня семьи в группе «Лягушата» прошла тематическая неделя «Мое счастье –Моя семья». Побеседовали на тему «Начинается семья — с папы, мамы и меня». Рассказывали много интересных историй про маму, папу, бабушку и дедушку. Ребята подолгу задерживались возле фотографий, и рассматривали их. Дети раз за разом подходили к ней и, перебивая друг друга, говорили и показывали на свое фото с папой и мамой, старшим братом или сестрой.

Поиграли в дидактические игры: «Назови имена родных», «Ласковое имя», «Что умеет делать мама, папа, бабушка и дедушка». Поиграли в пальчиковые упражнение «Моя семья», строили из конструкторов свои дома и выполнили рисунок «Моя дружная семья». Были организованы сюжетно – ролевые игры «Моя семья», «День рождения в семье».  В ходе игр были использованы несколько игровых пространств: «Семья», «Кухня», «Магазин», «Парикмахерская».

Дети совместно с родителями провели веселую музыкальную зарядку «Делайте зарядку – будете в порядке!». Дети и родители получили огромный заряд двигательной активности и позитивной энергии!

В родительских уголках были размещены консультации на тему: «Влияние семьи на развитие ребенка» и рекомендации по семейному чтению.

Репортаж подготовил воспитатель старшей группы.

Читайте также: