Профилактика плоскостопия

Все дети рождаются с плоскостопием — это физиологическая норма. Во время роста ребёнка стопа должна «созревать», постепенно переставая быть плоской и обретая своды (вогнутости). Но так происходит не всегда. 

Плоскостопие – одно из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей, которое характеризуется деформацией стопы с уплощением ее свода. 🦶🏻
Многие родители считают, что это совсем не серьезное отклонение от нормы и не обращают внимания на данный аспект. А ведь именно из-за плоскостопия могут начать развиваться разные проблемы с позвоночником. Во взрослой жизни это чревато болями в спине и шее, заболеваниями суставов, нарушением осанки. 💥
https://1.bp.blogspot.com/-56G4J-H58pQ/Xk0n0mITPVI/AAAAAAAABFo/2DhgHzzQlBwojLJcVFwMeygIBUZGd6A-ACLcBGAsYHQ/s1600/slide-7.jpg

Для профилактики плоскостопия нужно с ранних лет постепенно и систематически тренироваться совершать продолжительные пешие прогулки🚶‍♀🏃‍♂,ежедневно заниматься гимнастикой, включая в утренние упражнения пружинящие прыжки, приседания, ходьбу на носках, пятках, наружных и внутренних краях стоп. В теплое время года☀ полезно ходить босиком по неровной почве, песку, гальке, скошенной траве.☘ Укрепляют мышечно-связочный аппарат ног и всего организма занятия спортом — футбол, легкая атлетика, плавание, альпинизм, фигурное катание.

  • Зарядку от плоскостопия нужно проводить регулярно, иначе положительный эффект может не наступить!!!
  •  Дети должны носить правильную обувь, с небольшим каблучком и задником фиксирующим пятку.

Упражнения, которые можно выполнять дома с ребенком:
👪 Хождение по полу (обручу, палке) на носках, пятках, внутренней и внешней стороне стопы. Хождение по неровной поверхности, массажным дорожкам, канату, песку, камням, шишкам, пугавицам.
👍🏻Упражнение «Каток» — катать вперед-назад мяч, скалку или бутылку. Выполнять вначале одной, затем другой ногой. Сидя или стоя.
👍🏻Упражнение «Разбойник» — сидя на полу с согнутыми ногами, пятки плотно прижаты к полу и не отрываются от него в течение всего периода выполнения упражнения. Движениями пальцев ног стараться собрать под пятку разложенное полотенце (носовой платок), на котором лежит какой-либо груз (игрушка).
👍🏻Упражнение «Маляр» — сидя на полу с вытянутыми ногами, колени выпрямлены. Большим пальцем одной ноги проводить по подъему другой ноги по направлению от большого пальца к колену. Поглаживание повторяется 3-4 раза сначала одной, затем другой ногой.
👍🏻Упражнение «Сборщик» — собирать пальцами одной ноги различные мелкие предметы, разложенные на полу (игрушки, карандаши, шишки, прищепки, камушки и т.д.), и складывать их в кучки. Стараться не допускать падения предметов при переносе.
👍🏻Упражнение «Художник» — карандашом, зажатым пальцами ноги, рисовать на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист бумаги другой ногой. Выполнять сначала одной, затем другой ногой.
👍🏻Упражнение «Гусеница» — сидя на полу с согнутыми коленями и пятками, прижатыми к полу. Сгибая пальцы ног подтягивать пятку вперед к пальцам, затем пальцы снова выпрямляются, и движение повторяется (имитация движения гусеницы). Передвижение пятки вперед за счет сгибания и выпрямления пальцев ног продолжается до тех пор, пока пальцы могут касаться пола. Выполнять двумя ногами одновременно.
👍🏻Упражнение «Барабанщик» — сидя на полу, согнуть ноги в коленях, не касаясь пятками пола, двигать ступнями вверх-вниз, касаясь, пола только пальцами ног. В процессе выполнения — колени постепенно выпрямляются.
👍🏻Упражнение «Гармошка» стоя одновременно разводить пальцы ног и пятки, а потом сводить обратно. Когда начнет получаться можно добавить подъем на носки.
Важно не лениться и заниматься как можно чаще, а лучше ежедневно.

C:\Users\User\Desktop\2020\репортажи\консультации\фото\inCollage_20211118_105100869.jpg

Все в ваших руках!🤗👪

Воспитатель старшей группы Фролова Анна Владимировна.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение д\с №183 к 1C:\Users\user\Pictures\logo1_2.png

Профилактика плоскостопия

C:\Users\User\Desktop\2020\репортажи\консультации\фото\20211118_104320.jpg

Тюмень, 2022г.

Читайте также: