Профилактика клещевого энцефалита

Энцефалит от клещей

          Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, протекающее с поражением центральной нервной системы. Считается сезонным заболеванием. Необходимо знать, как себя обезопасить от заболевания клещевым энцефалитом и как протекает данное заболевание. Источником вируса являются теплокровные дикие и домашние животные и птицы, переносчиком вируса являются клещи: таежный и собачий. Переносчиком вируса, в основном является клещ. Типичными местами обитания клещей являются смешанные, хвойные и лиственные леса с густым подлеском. В организме клещей вирус сохраняется в течение всей жизни и может передаваться по наследству. Передача вируса осуществляется от инфицированных животных при повторных укусах клещом человека. В организм человека вирус проникает в течение всего периода кровососания. Известны случаи заражения людей пищевым путем, через употребление молока инфицированных коз, овец, коров. 

Сезон активности клещей начинается с появления первых проталин в лесу (в апреле). Попав на тело жертвы (животного, человека), клещи ищут подходящее место для присасывания. Обычно это область шеи, груди, подмышечных впадин, накожных складках. Численность активных взрослых клещей достигает максимума к концу мая начала июня, а затем постепенно снижается. Клиника. Инкубационный (скрытый) период от момента укуса клеща до клинических проявлений заболевания составляет 7-15 дней, реже30 дней. Начало заболевания острое с появления озноба, резкой головной боли, повышения температуры до 39-40 градусов, боли во всем теле, ощущения разбитости, тошноты, рвоты, нарушением сна. В некоторых случаях заболевание уже с первых дней сопровождается параличами мышц шеи и плечевого пояса и рук, иногда и ног. В тяжелых случаях поражение распространяется на дыхательные и сосудодвигательные центры мозга, что приводит к гибели заболевшего. Тяжесть заболевания зависит от количества, попавшего в кровь вируса и своевременности обращения за медицинской помощью.

                     Меры защиты от заражения клещевым энцефалитом 

1. Главная мера — не допускать присасывания клеща. Во время пребывания в лесу в период активности клещей необходимо заправлять одежду, чтобы клещи не могли попасть за воротник и на волосы. Клещи не сразу присасываются, они могут несколько часов находиться в складках одежды, в волосах или других частях тела для присасывания. Поэтому необходимо тщательно осматривать себя и одежду для обнаружения недавно присосавшихся или ползающих клещей. В жилые помещения клещей могут принести с цветами, ветками или на одежде, тогда возможно заражение лиц, не бывших в лесу. 

2. Возможно использование отпугивающих средств (репеллентов), которые необходимо наносить тонким слоем на одежду. 

3.Проведение иммунизации против клещевого энцефалита. Вакцинацию рекомендуется начинать в октябре-ноябре, чтобы закончить прививки за 1-2месяца до начала сезона. Через год прививку однократно повторяют, в дальнейшем ревакцинации проводят1разв 3 года. Лица своевременно и правильно привитые, заболевают редко и в легкой форме. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита в случае укуса (присасывания) клеща, вводят противоклещевой иммуноглобулин (после исследования клеща или крови).                  Вакцинация от клещевого энцефалита

4. В случае укуса или присасывания клеща немедленно обратиться за медицинской помощью. Не удалять самостоятельно клеща. 

5. Уничтожение клещей в местах массового отдыха населения и оздоровительных зонах. 6. Удаление валежника, вырубка ненужных кустарников, скашивание травы. Помните, что клещевой энцефалит легче предупредить, чем вылечить!

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться в пункты серопрофилактики г. Тюмени:

-детям- травматологический пункт ОКБ№2 (ул. Мельникайте 75;)

-взрослым-приемное отделение областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская 54)

Читайте также: