Подготовка к школе детей подготовительной группы с помощью обучающих приложений

Консультация для родителей

Подготовка к школе детей подготовительной группы с помощью обучающих приложений

На дворе 21 век, и ни для кого не секрет, что планшетные компьютеры и смартфоны прочно вошли в повседневную жизнь. Наряду с взрослыми, до 90% детей также регулярно пользуются этими устройствами.

Многие родители часто используют гаджеты в качестве «няни»: ребенок капризничает — можно включить ему музыку, нужно чтобы маму или папу не отвлекали некоторое время — можно показать мультфильм, а если малышу тяжело сидеть в очереди — поставить игру. Но чтоб эта «няня» не принесла вреда ребенку, нужно помнить о правилах правильного и безопасного ее использования.  

  • Ограничение использования планшета по возрасту детей. Начиная с трехлетнего возраста ребенка можно потихоньку приучать к современной технике. Но врачи предупреждают: чтобы не было в дальнейшем проблем с поведением ребенка и развитием его речи, стоит ограничивать детей в использовании планшета по времени. Малышам дошкольного возраста проводить время за планшетом можно не более 20-30 минут в день.  Однако часто бывает, что, садясь за яркий экран, ребенок начисто забывает об окружающем мире и о времени. Поэтому родителям стоит либо самим контролировать время пребывания за планшетом, либо устанавливать таймер, предварительно договорившись, что,  как только будет услышан сигнал, означающий окончание отведенного времени, — планшет откладывается в сторону. И не стоит забывать о кратковременном отдыхе (отрываться от планшета и делать зарядку для глаз, легкую гимнастику, просто пройтись по комнате).
  •  Безопасные правила работы с планшетом, смартфоном.  Планшет (смартфон) довольно компактный, его можно взять с собой в кровать, сесть с ним за любым столом, и  в этом – то и кроется опасность. Дети могут смотреть мультфильмы,  лежа на кровати; «скрючившись»,  играть в игры, поэтому родителям стоит контролировать положение ребенка и планшета и объяснять   главные правила безопасного использования:
  • Экран планшета должен располагаться в 30-40 см от глаз ребенка. Желательно держать его под углом 10-20 градусов так, чтобы взгляд на дисплей падал  немного сверху вниз. 
  •  Нужно научить ребенка правильно сидеть — не сутулиться, не класть ногу на ногу, не задирать голову.
  •  Противопоказано смотреть мультфильмы или играть в игры в положении лежа. 
  •  Также, по возможности,  стоит отказаться от использования гаджетов в автомобиле во время движения (особенно, от игр, которые требуют постоянного напряжения глаз и концентрации внимания). 
  •  Систематически следует протирать экран, а также избегать эксплуатации устройства в местах, где на него попадают прямые солнечные лучи. 
  • Родительский контроль по выбору приложений. Дети сейчас развиваются с поразительной быстротой, и бывает, что даже 4-х летние малыши уже умеют скачивать разнообразные программы из интернета. Чтобы обезопасить время проведения ребенка за планшетом, родителям следует контролировать наполнение гаджетов. Краткий опрос среди детей нашей группы показал, что в основном они играют в такие игры, как: Майнкрафт, Садовник, Балди, Грэни, Покер, карты, костяшки, выращивание червячков, кафе (готовят пиццу), и только пара детей рассказала, что играют в ребусы, отгадывают загадки, играют с буквами и цифрами. 

Просторы интернета просто кишат разнообразием игр: стрелялки, бродилки, аркады, квесты. Сейчас есть множество игр, развивающих различные навыки (внимание, воображение и др.), и очень удобно, что можно найти игры, которые классифицируются и по половой принадлежности (мальчики — девочки). При выборе игры нужно учитывать возраст ребенка, содержание и качество игры, и длительность ее по времени. Помимо развлекательных игр можно предложить ребенку установить и обучающие игры. Возможен и вариант совместного поиска и установки приложений. Важно: установка антивирусного обеспечения,  чтобы избежать серьезного ущерба хранящейся гаджетах информации, стоит позаботиться об установке хорошей антивирусной программы. Установка специальных программ из цикла «Родительский контроль» С их помощью можно:

  • Оградить ребенка от нежелательного для него содержимого, и, в свою очередь, ограничить доступ к файлам и настройкам планшета. 
  • Контролировать время игры с помощью таймера.

 Следуя всем этим нехитрым правилам, можно будет минимизировать вред для здоровья ребенка и не беспокоиться о его времяпрепровождении с электронным другом. Позвольте детям идти в ногу со временем, и пусть это будет не только приятно, но полезно и безопасно.

Советы по установке приложений для детей подготовительной к школе группы: см. Презентацию.

Позвольте детям идти в ногу со временем, и пусть это будет не только приятно, но безопасно и полезно!

Воспитатель подготовительной группы «Крепыши»

Читайте также: