О ПОЛЬЗЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ

E:\конструирование\IMG_20200210_074502.jpg
E:\конструирование\IMG_20200214_180744.jpg
https://i.playground.ru/p/QMTuWw_6xkODzLokGaXz3g.jpeg
https://i.playground.ru/p/QMTuWw_6xkODzLokGaXz3g.jpeg
https://i.playground.ru/p/QMTuWw_6xkODzLokGaXz3g.jpeg

 Конструирование — одно из самых любимых детских занятий. Оно может заинтересовать и угомонить даже самого непоседливого и активного малыша. А еще это занятие может объединить детей разного возраста, и даже взрослых. 

Чем полезна конструкторская деятельность?

Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка, обладая чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания ребёнка.    Позволяет вызвать у ребенка потребность к творчеству, любознательность. 

 В процессе данной деятельности развивается логическое, образное мышление. Дошкольники обучаются планировать предстоящую работу, анализировать собственные действия, делать выводы, исправлять ошибки, составлять из отдельных частей целое, сравнивать и обобщать. 

Конструктивно-модельная деятельность объединяет детей,  где в процессе взаимодействия, ребята учатся  нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми,  приобщает их к коллективной работе, предоставляет возможность проявить находчивость, выдумку, договориться, помочь друг другу, работать дружно, не мешая друг другу. Воспитывает усидчивость, организованность, трудолюбие и терпение, самостоятельность, проявлять инициативу и упорство при достижении цели.

Конструктор станет отличным помощником, как для развития малыша раннего возраста, так и  для ребенка постарше — при подготовке к школе — для развития речи, памяти и самостоятельности. 

А самое главное конструирование предоставляет большие возможности для  фантазии, воображения  и позволяет ребенку чувствовать себя творцом.

Занимайтесь конструированием вместе с ребёнком, поддерживайте  инициативу и оригинальность идей!

Подготовил педагог-психолог

Читайте также: