Консультация для родителей 

«Зимушка-зима в гости к нам пришла»

Зима – чудесное волшебное время года. Несмотря на холод, который она несет, зима дарит много радости детворе и открывает массу возможностей. Давайте расскажем детям, что такое зима и как меняется природа, погода, чем можно заняться в это время года.

Погода — это то, на что мы не можем не обращать внимания. Даже с малышами, выходя на прогулку, мы обсуждаем тепло или холодно за окном, как гулять, во что играть и что надеть и куда пойти.

Что принесет нам зима? Морозы, снега или грязные лужи? В целом это и не важно. Главное, чтобы настроение было хорошее, радостное и рядом были те, кто дорог- это мы, родители!

Зима, это самое холодное время года. Зимние месяцы – декабрь, январь и февраль. Какие изменения происходят в неживой природе зимой?

Мороз сковывает льдом озера, реки, ручьи. Это происходит потому, что солнце в это время года находится низко над землей и не прогревает землю. Холодный воздух приносит тучи, в которых капельки дождя под действием холода превращаются в снежинки.

Прогуляться можно и к водоему, увидеть там своими глазами, что реки и озера на зиму замерзают. Расскажите ребенку о том, как зимуют рыбы и речные животные. Многие насекомые, мелкие рачки вмерзают в лед, но не погибают. А рыбы зимой опускаются на самое дно. Сверху река замерзает, а внизу, возле дна, остается небольшая прослойка не замерзшей воды. Чем сильнее мороз, тем меньше эта прослойка. Но рыбам все равно хватает места.

К зиме готовы не только люди и деревья. Животные и птицы тоже ждали холодов и делали на зиму запасы. Пусть ребенок вспомнит, как звери готовились к зиме осенью. Наблюдайте за повадками животных и птиц. Повесьте за окном кормушку и наблюдайте за птицами, которые прилетят за лакомством. Объясните, что все животные и птицы ждут нашей помощи в холодное время года.

Иногда ветки деревьев, телефонные провода, антенны на крышах домов покрываются изморозью — пушистым снегом. вокруг становится все белое.

Дорогие родители! Учите ребёнка наблюдать. Именно наблюдательность помогает ребёнку развиваться в этом сложном мире. Наблюдение способствует развитию внимания, любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребёнка формируются нравственные качества.

С наступлением зимы все преобразовывается до неузнаваемости. Лес укрылся белой шубой, река спряталась подо льдом. Что знает Ваш ребенок о жизни природы зимой?

Гуляя на улице во время снегопада, понаблюдайте, как снежинки кружатся в воздух. Рассмотрите их с ребенком, какие они все разные и удивительно красивые. Но у всех снежинок есть одно общее свойство — у всех снежинок по шесть лучей.

Рассказывайте ребенку о том, что видите сами, о своих собственных ощущениях, ребенку будет интересно, познавательно. Он сам начнет интересоваться и познавать окружающий мир.

Обсудите с ними, какая погода им нравится больше и почему. Наблюдая за природой, ребёнок учится её любить, ценить, понимать её красоту. Такой ребёнок уже не сломает ветку дерева, не разорит муравейник, не обидит кошку и собаку.

Дорогие родители, как можно больше общайтесь со своим ребёнком, организовывайте совместные наблюдения, вызывая у ребёнка положительное отношение к предметам и явлениям природы.

Удачи Вам и вашим детям!

Интернет источник:

  1. https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-zimushka-zima-v-gosti-k-nam-prishla.html
  2. https://infourok.ru/konsultaciya-dlya-roditelej-na-temu-zdravstvuj-zimushka-zima-4046595.html
  3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2018/01/16/konsultatsiya-dlya-roditeley-nablyudenie-za-prirodoy

Читайте также: