Отдых с пользой для ума.

   Вот и лето подоспело –

Земляника покраснела:

Повернётся к солнцу боком –

Вся нальётся алым соком.

В поле – красная гвоздика,

Красный клевер. Погляди-ка:

И лесной шиповник летом

Весь осыпан красным цветом.

Видно, люди не напрасно

Называют лето красным !

                       М.Ивансен

Лето — особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения. А еще лето известно нам как время отпусков, которые с нетерпением ждут и дети, и взрослые.

Взрослые имеют большой опыт летнего отдыха в городе и на даче, на берегу реки или моря. Маленькие дети, напротив, такого опыта не имеют и ждут повторения прошлого или новых идей от взрослых.

Но как сделать так, чтобы отдых запомнился детям и взрослым надолго? Как создать яркие впечатления для ребенка от отдыха?

Для этого необходимо соблюдать несколько основных правил:

• Соблюдать привычный режим дня: прием пищи, прогулка, сон – должны быть в одно и тоже время, как и в детском саду. У детей дошкольного возраста свой режим дня, отличающийся от взрослого человека. И с этим надо считаться.

• Помнить о безопасности ребенка. Прежде всего, позаботьтесь о средствах гигиены, возьмите с собой крем от солнца, если едете в поездку, для ребенка обязательно панамку или платок. Соблюдайте питьевой режим, чтобы ребёнок не перегревался.

• Кормить ребенка нужно полезной и входящей в его рацион пищей. Несмотря на изобилие продуктов летом, все-таки необходимо придерживаться той диеты, которая положена ребенку по возрасту или по индивидуальным показаниям.

• Не допускайте эмоционального перевозбуждения ребенка. Слишком шумные и чрезмерно подвижные игры, длительные переезды, грандиозные фейерверки и прочие громкие радости, могут утомлять детей. Организуйте досуг так, чтобы он был щадящим для их нервной системы.

Выбирая для ребенка место для летнего отдыха, следует учитывать особенности его здоровья, нервной системы.

Ребенку дошкольного возраста лучше отдыхать в привычном климате — на природе в загородной местности: на даче или в деревне. Там солнышко ярче, трава зеленее, воздух чище, чем в городе. Малыш сможет порезвиться в саду, поесть свежих овощей, ягод, фруктов. Лето в Сибири прекрасно, хотя оно короче, чем нам бы хотелось. Поэтому его надо использовать с максимальной пользой для здоровья ребенка, чтобы он вернулся в город окрепшим, закаленным, загорелым и веселым. 

Ну, а если нет возможности уехать из города, можно с пользой провести летние выходные дни. Можно пойти на речку, отправиться в лес за ягодами или совершить семейный поход. Очень полезно для детей прогуливаться в парках или скверах. При этом не стоит забывать, что одежда должна быть легкой, проветриваемой, головной убор удобным, а обувь подобрана по размеру.

Во время прогулки, будь она в парке, на даче, в деревне наблюдайте за окружающим миром. Рассматривайте деревья, кусты, обращая внимание на стволы, ветви, листья. 

Обратите внимания ребенка, что тонкий ствол дерева можно обхватить руками одному, а толстый ствол можно обхватить, если всей семьей взяться за руки. 

Вы получите приятные впечатления, организовав совместную подвижную игру «Раз, два, три – к дереву беги» (каждый раз ведущий называет дерево, которое следует быстро определить и добежать до него). Обратите внимание на кору деревьев, рассмотрите её совместно с ребенком. Ведь знание этих особенностей помогает человеку ориентироваться в лесу. 

Под деревьями можно найти шишки, которые пригодятся для создания интересных поделок. А еще можно устроить соревнование «Кто больше соберет шишек».

Проведите с детьми игру «Самый ловкий». Найдите пенек и поставьте на него пластиковую бутылку. А теперь постарайтесь сбить ее шишкой на расстоянии. Используйте для игр не только шишки, но и различные камешки, веточки, фантазируйте вместе с детьми.

Вместе с ребенком полюбуйтесь цветами, прислушайтесь к звукам, которые издают насекомые, наслаждайтесь пением птиц.

С детьми старшего или подготовительного возраста можно провести экскурсии: «В гости к белым берёзам»«Травка, кустик, деревце»«Летний бал цветов».  

Встретив на прогулке ручеек, остановитесь, послушайте, как журчит вода, спойте вместе с ребенком песенку воды. Бросьте в воду лист дерева, понаблюдайте за его движением по течению.   

Дома предложите ребенку зарисовать свои впечатления от прогулки: изготовьте с детьми из бросового материала фотоаппарат и «сфотографируйте» замеченное ребёнком явление или объект, а фотографиями будут рисунки. 

 Из собранных природных материалов смастерите поделки, которыми украсите дом.

На основе наблюдений за насекомыми можно изготовить совместно с ребёнком рукописную книгу об их жизни «В гости к маленьким друзьям», а из собранных цветов, листьев, веточек составить гербарий.  

Гуляя с ребенком, напоминайте ему правила поведения на природе и сами неукоснительно выполняйте их.

А эти правила очень просты: 

— не разбрасывайте фантики, бутылки и другой мусор;

— не рвите и не разрешайте детям бесцельно рвать цветы, лекарственные и другие растения, ломать ветки деревьев;

— не ловите и не позволяйте детям ловить и убивать бабочек, кузнечиков, стрекоз, шмелей, пчел и других насекомых;

— ягоды, орехи собирайте так, чтобы не повредить веточки;

-не позволяйте детям разорять муравейники и птичьи гнезда.

Лето – не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. 

А для того, чтобы отдых был приятным и безопасным, родителям также необходимо помнить о профилактике травматизма . 

Ведь каждому ребенку нужен мир, где можно смеяться, танцевать, петь, учиться, жить в мире и быть счастливым.

Читайте также: