Памятка для родителей « В отпуск с ребенком!».

Памятка для родителей « В отпуск с ребенком!».

\\192.168.1.250\Public\МЕТОДИСТ\Материалы для создания фильмов\2750x1866_0xc0a839a2_17614115691469013001.jpeg

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится греться под теплыми солнечными лучами. И вопрос, как организовать летний отдых с наибольшей пользой для здоровья ребенка, волнует всех родителей. Семейная поездка к теплому морю представляется едва ли не оптимальным вариантом. \\192.168.1.250\Public\МЕТОДИСТ\Материалы для создания фильмов\WbOMyOc-SQw.jpg

Но не следует забывать, что дальнее путешествие — это воздействие на организм ребенка множество факторов, в том числе неблагоприятных: 

  • длительное время в дороге;
  • смена климатической зоны;
  • смена часового пояса;
  • непривычные продукты питания;
  • интенсивное солнечное воздействие. 

Адаптация к новым условиям включает два этапа: акклиматизацию по прибытии на место отдыха и реакклимматизацию по возращении домой. Снижение иммунитета во время периодов акклиматизации и реакклиматизации может приводить к различным заболеваниям.

Для ребенка смена климатов часовых поясов – серьезное испытание. Период адаптации длится обычно около двух недель, поэтому ехать в «далекие края» лучше не меньше чем на три недели. 

\\192.168.1.250\Public\МЕТОДИСТ\Материалы для создания фильмов\ris.-4-devochka-i-molochnyj-koktejl.jpg

Малыши до 3-х лет, дети с аллергией, часто длительно болеющие дети переносят адаптацию тяжелее, поэтому таким деткам следует находиться в другой климатической зоне не менее двух месяцев. Более короткие сроки ведут к ослаблению иммунитета и к так называемой «инфекции возвращения». 

Но это не значит, что с детьми нельзя путешествовать. Для того чтобы отдых принес пользу и доставил удовольствие, к нему нужно хорошо подготовиться: 

  • Необходимо учитывать возраст и состояние здоровья ребенка. 
  • Определить время, место отдыха, длительность пребывания на отдыхе 
  • Обеспечить комфорт во время поездки и на отдыхе.
  • Правильно организовать питание и досуг.

Следует помнить, что перед поездкой ребенок должен быть здоров. Если у ребенка есть хроническое заболевание, следует проконсультироваться со специалистом, который его наблюдает, и прислушаться к его советам. 

Каждый ребенок имеет свои индивидуальные особенности, которые необходимо учитывать, выбирая, какой отдых для него оптимальный. 

И куда же и когда ехать? 

\\192.168.1.250\Public\МЕТОДИСТ\Материалы для создания фильмов\Отпуск-с-детьми-без-стресса-1.jpg
  • Самый лучший отдых для маленького ребенка – отдых в привычном климате, без смены условий жизни. Это может быть дачный поселок или деревня. 
  • Если вы решили отправиться с ребенком в путешествие, следует выбирать регионы, климат которых не очень отличается от того, к которому привык ребенок. 
  • В жаркие страны с ребенком лучше ехать в мае — июне или подождать наступления бархатного сезона. В это время там уже не так жарко, а по возвращении домой будет еще не так холодно. 

Чем меньше ребенок, тем с большим комфортом вы должны путешествовать. 

  • В транспорте ребенок должен чувствовать себя комфортно: место должно быть удобным, одежда не должна стеснять движений, в транспорте не должно быть душно. 
  • Перед поездкой ребенок должен выспаться.
  •  Нельзя отправляться в дорогу голодным, но и переедать, тоже не следует. 
  • При возникновении симптомов укачивания маленькому ребенку можно дать попить прохладной воды, ребенку постарше могут помочь мятные конфеты, жевательная резинка, чай с лимоном или с имбирем.

Если вы планируете поездку самолетом: \\192.168.1.250\Public\МЕТОДИСТ\Материалы для создания фильмов\1024x768_298710_[www.ArtFile.ru].jpg

  • При взлете и посадке, чтобы избежать боли в ушах, дайте маленькому ребенку несколько глотков воды или сока, ребенку постарше можно дать леденец. Глотательные движения способствуют свободной циркуляции воздуха в полостях среднего уха. 
  • Для профилактики аэроотита, если у ребенка «заложен» нос, перед полетом закапайте сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, а в самолете при взлете воспользуйтесь леденцами. 

\\192.168.1.250\Public\МЕТОДИСТ\Материалы для создания фильмов\vector-train-and-children.jpgЕсли вы решили поехать поездом: 

  • Не забудьте взять с собой специальные влажные салфетки для уборки, чтобы протереть в купе доступные ребенку поверхности. 
  • Возьмите влажные салфетки для рук, бумажные салфетки, одноразовую посуду.
  • Запаситесь на все время путешествия едой, к которой привык ребенок и которую он любит. Конечно, это не должны быть скоропортящиеся продукты. Возьмите с собой вымытые сухофрукты, фрукты и овощи, хлеб печенье; для малышей детское питание в баночках, каши быстрого приготовления. Кормите ребенка часто, но понемногу. На станциях лучше ничего не покупать! 
  • Если ребенок плохо переносит замкнутое пространство, время от времени выводите его прогуляться по коридору. 
  • Чтобы занять ребенка в поезде, можно взять с собой несколько игрушек и выдавать по одной по мере угасания интереса к предыдущей. Хорошо предусмотреть какую-то новую игрушку в качестве сюрприза на случай непредвиденной ситуации, чтобы отвлечь ребенка. Для старших детей нужны игры, подходящие их возрасту. Книги, бумага и цветные карандаши отличный вариант для поезда. 

Если ребенок привык к поездкам на машине, путешествовать с ним можно и в автомобиле. \\192.168.1.250\Public\МЕТОДИСТ\Материалы для создания фильмов\family_875x801.jpg

Прежде чем отправиться в дорогу:

Полностью проверьте техническое состояние автомобиля. Тщательно продумайте маршрут, выясните, где можно будет заправить и при необходимости отремонтировать машину. 

Если ехать предстоит больше 12 часов, следует предусмотреть возможность отдыха.

  • Ребенка следует усаживать только на заднее сиденье в специальном автомобильном кресле. 
  • Никогда не оставляйте ребенка в машине одного.
  • С малышом младше четырех лет рискованно путешествовать на машине вдвоем. Нужен еще один взрослый человек, который будет находиться рядом с ребенком 
  • Не забудьте про игрушки для малыша, игры для ребенка постарше. 
  • Останавливайтесь не реже чем каждые два часа в тихом месте, где ребенок сможет прогуляться, подышать свежим воздухом. До цели вы доберетесь медленнее, но в хорошем настроении и с хорошим самочувствием. 

Во время отдыха не хочется думать о болезнях и лекарствах. Но даже у абсолютно здоровых взрослых людей в поездке и во время пребывания в новом месте могут возникнуть проблемы со здоровьем. Адаптационные возможности организма ребенка не велики, и поэтому проблемы наблюдаются чаще, чем у взрослых путешественников. Чтобы эти проблемы не испортили отдых нужно взять с собой аптечку с минимальным набором необходимых медикаментов. 

\\192.168.1.250\Public\МЕТОДИСТ\Материалы для создания фильмов\shutterstock_1017018031.jpgОсобенно важно взять с собой аптечку при поездке за границу. В чужой стране нужных вам лекарств может не оказаться: они могут продаваться под другими названиями или не отпускаться без рецепта. 

Что же необходимо иметь в аптечке путешественника? 

Чаще всего при активном отдыхе случаются травмы: ушибы, порезы, растяжения. Поэтому необходимо иметь средства дезинфекции, пластырь (обычный и бактерицидный), бинты стерильные для перевязок и эластичный для фиксирующих повязок при растяжении. 

Простуда – частый спутник путешественников. При простуде, ОРВИ и повышении температуры пригодятся жаропонижающие, средства от боли в горле и насморка. Повышение температуры у ребенка возможно не только при простуде. Причиной может быть перегревание на солнце, пищевое отравление, укусы насекомых. 

При кишечной инфекции в аптечке должны быть препараты для оказания первой помощи: адсорбенты и средства от обезвоживания, необходимые для восстановления водноэлекролитного баланса. Следует отметить, что у детей обезвоживание наступает очень быстро, поэтому обращение к врачу является обязательным! 

У детей склонных к аллергическим реакциям, в поездке возможны различные проявления аллергии. Нередко аллергическую реакцию вызывают укусы насекомых или экзотических морских обитателей, поэтому обязательно в аптечке путешественника должны быть антигистаминные препараты. 

Не следует забывать и о профилактике солнечных ожогов: используйте крем с самым высоким фактором защиты, подходящий для нежной кожи ребенка. 

Следуйте простым рекомендациям, и это поможет насладиться совместным  отпуском с ребенком в полном объеме.

\\192.168.1.250\Public\МЕТОДИСТ\Материалы для создания фильмов\turkey-dety.jpg

Читайте также: