«ОВОЩИ НА ГРЯДКЕ, ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ

          С 12 по 16 сентября в нашей группе прошла тематическая неделя: «Подарки осени. Овощи на грядке».

В данный календарный период я постаралась расширить и углубить знания детей о культурных огородных растениях — о том, где они растут, как за ними ухаживают, когда собирают урожай, чем они полезны (являются источником витаминов и жизненной силы для человека, а также очень вкусными продуктами питания).

Наблюдая за детьми во время обеда, я заметила, что не все ребята любят есть варёные овощи — лук, капусту, свёклу, морковь и т.д. Исходя из этого я постаралась помочь детям раскрыть основные ценные качества овощей и их значимость для растущего организма.

В течение тематического периода ребята отгадывали загадки, выучили пословицы, считалки, стихи и песни. Им были прочитаны рассказы и сказки про овощи. Дети лепили овощи из солёного теста и пластилина. А потом рисовали их.

Были проведены беседы с детьми: «Овощи — это витамины», «Лук от семи недуг», «Почему люди осенью собирают овощи и фрукты». Мы сажали вместе с ребятами овощи на нашем огороде, ухаживали и наблюдали за тем, как они созревают. Сегодня мы вместе собирали наш урожай.

Викторина «Что я знаю о овощах» показала, проведённая в последний день недели, показала, что дети хорошо усвоили материал про овощи. На протяжении всей деятельности дети были отзывчивы, доброжелательны и с большим удовольствием выполняли все задания.

Читайте также: