Обзор музыкальных методик.

Обзор музыкальных методик.

Articles and resources about violins, violas, cellos and bows, as well as v...

1. Метод Судзуки.

Синьити Судзуки — японский скрипач и музыкальный педагог, автор всемирно распространённого метода преподавания музыки.

     Автор метода считал, что музыкальные способности присутствуют в каждом из нас с рождения, точно также как и способности к овладению развития речи.

   Синьити Судзуки одним из первых доказал, что дети в 3 года могут играть на скрипке и получать от этого удовольствие. При этом раннее развитие музыкальных способностей отражается и других сферах: дети обладают прекрасными математическими способностями и впечатляют интеллектуальными показателями.

        В основе метода — подход к музыкальному обучению, как к обучению человеческому слову. Ребенок, выросший в условиях отсутствия речи, останется немым. Тот же принцип, что мы используем при обучении устной речи, по мысли Судзуки, должен лежать и в обучении музыке. Ребенок с рождения должен быть окружен музыкой. И должен учиться исполнять музыку по имитации. Поэтому совершенно необходимо с самого рождения окружить ребенка звучащей музыкой.

     Как и многие учителя-самоучки, Судзуки разработал свою теорию воспитания детей раннего возраста, исходя из личного опыта, а не на основе научных исследований или контролируемых экспериментов.

У этой методики, как и любой другой есть свои особенности:

основное внимание должно уделяться правильному положению за инструментом и извлечению красивого звука. Именно поэтому родитель должен обладать соответствующими знаниями и навыками, как ребенок должен сидеть за инструментом или как должен держать его.

Кроме того, метод подразумевает коллективное музицирование. А для этого нужно создавать среду.

2. Метод Карла Орфа

Одной из самых известных, распространенных более чем в 40 странах мира, является концепция Карла Орфа “Шульверк. Музыка для детей”.

Слово “Schulwerk» было создано самим Орфом и обозначает “обучение в действии”. Главный принцип этой педагогики — “учимся, делая и творя” — позволяет детям, исполняя и создавая музыку вместе, познавать ее в реальном, живом действии, в процессе музицирования, а не наукообразного теоретизирования.

     Рожденный в семье музыкантов, Карл Орф создал собственный метод, создающий тандем из музыки и движения. Во главу ставится импровизация, а не традиционная тренировка и зазубривание нотной грамоты. Музыкальные инструменты так же предпочтительны не сложные, требующие многолетней практики, а доступные: такие как ксилофон, колокольчики, треугольники, маракасы. Ребенок должен “играть в музыку”. Российская адаптация метода Орфа представлена  Львом Вячеславовичем Виноградовым. На сегодняшний день этот метод завоевывает все большую популярность и у нас есть много центров, занимающихся по этой системе.

3. Методика Железновых.

Отец и дочь – Железновы Сергей Станиславович и Екатерина Сергеевна являются авторами программы и методических разработок раннего музыкального развития «Музыка с мамой». Ими выпущено много разнообразных аудио и видеодисков.

   Характерной особенностью методики «Музыка с мамой» —   является игровая форма подачи учебного материала, комплексный характер, доступность и практичность использования, что превращает уроки музыки с малышами в весёлую обучающую игру. Песенки, потешки, танцы, музыкальные сказки и пальчиковые игры позволяют погрузиться в музыкальную среду.

    В репертуаре Железновых есть диски с музыкальными сказками, аэробикой для малышей, коммуникативными играми, английскими песенками и стихами, изучению алфавиту, обучению счету и чтению, играми с музыкальными инструментами и мн. др.

Родители и педагоги даже без музыкального образования могут организовать игровой досуг для своих детей по методике Железновых. Родительское участие в процессе признаётся нужным и важным, формы участия должны быть творческими и разнообразными.

4. М.Л.Лазарев  и методика «Сонатал»

«Сонатал» — музыка рождения (от лат. sonus — звук, natal — рожденный).

Это методика для беременных женщин по дородовому (пренатальному) развитию и дальнейшему воспитанию ребёнка с помощью музыки.

 В нём используются три фактора воздействия музыки на организм человека:

 психолого-эстетический (ассоциации, эмоции, образы);

физиологический (функциональный тренинг единого организма «мать-плод»);

вибрационный (воздействие на процессы тканевого обмена в организме плода и матери, с целью активизации в них различных биохимических процессов).

      Основой музыкального воздействия в методе является голос (пение) будущей мамы. Сюда включаются и другие виды музыкальной деятельности: рисование и движение под музыку (танец, ритмическая гимнастика), игра на музыкальных инструментах, активное слушание музыки.

Метод направлен на обучение беременной женщины навыкам общения с ребенком еще до его рождения, на стимуляцию двигательной активности, раннее психоэмоциональное созревание плода, а также на улучшение самочувствия самой беременной женщины, подготовку ее к родам и воспитанию здорового ребенка.

В основе метода «Сонатал» лежит идея о том, что во время беременности очень важно слушать музыку и петь. Даже если у вас нет голоса.  Песня оказывает воздействие на левое (смысл) и правое (образ) полушария, вызывает определенное эмоциональное состояние, влияет на функцию внешнего дыхания ребенка.

Метод поющего дыхания влияет на показатели здоровья и развития ребенка после рождения. Считается, что  у беременных женщин улучшается психоэмоциональное состояние, снижается уровень тревожности, улучшается состояние здоровья, лучше протекают роды, улучшается лактация. А мамы, прошедшие метод «Сонатал», глубже и лучше понимают своего ребенка.

https://womanadvice.ru/sites/default/files/mainimage200x200/muzyka_dlya_novorozhdennyh.jpg.crop_display.jpg

Читайте также: