«Недаром дети любят сказки»

«Недаром дети любят сказки»

» Недаром дети любят сказки, 

Ведь сказка тем и хороша, 

Что в ней счастливую развязку 

Уже предчувствует душа.

И на любые испытания 

Согласны храбрые сердца 

В нетерпеливом ожиданье 

Благополучного конца.»

 (Валентин Берестов) 

Сказка появляется в жизни ребёнка с самого раннего возраста, сопровождает его весь дошкольный период и остаётся с ним на всю жизнь. Но, к сожалению, в столь » быстротечное» время взрослому не всегда удаётся прочитать малышу сказку, обсудить ее — да что уж там, помочь ему осмыслить — чему учит она? Какой жизненный урок в ней скрыт? 

А ведь сказка играет огромную роль в жизни ребёнка: 

♧ со сказки начинается знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и вообще с миром в целом;

♧ сказка учит детей мечтать, подчеркивать главное, обобщать существенные признаки, усиливает мыслительную деятельность; 

♧ развивает речь; 

♧ оставляет у детей понимание того, что есть не только хорошее в жизни, но и плохое и как важно это вовремя распознать, предугадать, помочь. И что добро всегда побеждает зло. 

Как же сделать так, чтобы не просто прочитать сказку малышу, а помочь ему прожить её? Развивающая настольная игра «Пазлы по сказкам» отлично справляется с этой задачей. 

Так дети из группы «Ладушка» во время самостоятельной деятельности собирают сюжеты различных сказок по частям в единое целое. Вспоминая уже полюбившихся героев и, знакомясь с другими интересными персонажами и узнавая их историю. Во время игры ребята не просто собирают пазлы, они рассказывают сказку, тем самым совершенствуя свою речь, развивают мышление, внимание, мелкую моторику.

Преподнося русское народное творчество детям в различных игровых формах, им не наскучит изучать новое и повторять старое. Каждый раз одна и та же сказочная история будет » играть по-новому».  

Читайте также: