Наши ложки хороши, в них играем от души!

Наши ложки хороши, в них играем от души!

F:\!!РЕПОРТАЖИ САЙТ ДС\ЛОЖКИ ДЕРЕВЯННЫЕ\слайд ЛОЖКАРИ.jpg

В нашем зале выступают

Ох, лихие ложкари!

Наши ложечки играют

От зари и до зари!

Встреча с расписными ложками, с этим ярким поистине народным инструментом, всегда приносит радость дошкольникам. 

В нашем детском саду всегда много разнообразных народных инструментов, и дети имеют прекрасную возможность развивать свои таланты и прикоснуться к народной культуре. С помощью простых деревянных ложек на музыкальных занятиях мы развиваем творческие способности детей, их личностные и коммуникативные качества. Ритм имеет эмоциональную природу. Поэтому любая ритмическая деятельность доставляет детям массу положительных эмоций. Казалось бы, как все просто – стучи в ложки и радуйся жизни! Но оказывается, этот вид деятельности очень благотворно влияет на всестороннее развитие малышей.

Организовывая коллективную игру детей в ансамбле ложкарей, мы учим их общаться, слышать других людей и соотносить свои действия с ними. Придумывая и исполняя собственные ритмы на ложках, дети учатся познавать мир музыки, развивать свое слуховое восприятие и музыкальную память. Игра на ложках позволяет активно влиять на развитие координации движений, быстроты реакции и даже на физическое развитие. Для игры на ложках в основном применяется народная музыка, но также дети имеют возможность прикоснуться к прекрасным произведениям классической и инструментальной музыки.

Если у ребенка дома есть возможность поиграть на ложках – это замечательно. Давайте вместе развивать наших детей, используя народную музыку и народные инструменты. Пусть в их мире гармонично сочетаются современность и истоки народной культуры, ведь это наши корни. А мы, взрослые — главные помощники в этом. Роль совместного музицирования трудно переоценить. Известно, что многие великие музыканты, вспоминая свои яркие детские впечатления, говорили о совместной игре со взрослыми на различных инструментах. Часто она становилась прелюдией для серьёзных занятий музыкой.

В детском саду или дома в кругу семьи очень легко организовать творческое пространство, где дошкольники смогут развиваться с помощью такого незатейливого, но очень полезного инструмента, как деревянные ложки.

Вот такие они, не простые,

Деревянные ложки расписные.

Будем родную культуру уважать

И через нее наших детишек развивать.

Читайте также: