Народная Игрушка

Приобщение детей к народной культуре, воспитание гордости и преданности родному краю возможно через ознакомление с промыслами своих предков, с народной игрушкой. Расписанная декоративными узорами, сочетающими в себе определенный ритм, счетность, симметрию, народная игрушка в детском саду развивает элементарные математические представления у ребенка. Сделанная полностью из природных материалов, она являет собой неразрывную связь человека и природы.

Дымковская глиняная игрушка — это соединение четких форм, простоты сюжета и живой росписи. Матрешка актуальна во все времена. Она привлекает не только яркой росписью и неповторимостью лиц, но и игровым элементом. Матрешки семеновские, загорские и полхов-майданские одеты по крестьянской моде: платок, расписной сарафан, полушалок, передник.

Народная игрушка в детском саду – больше, чем просто игрушка. Народная игрушка выполняет еще ряд дополнительных функций: воспитывает любовь к традициям, сближает с народным материалом, передает образы естественными, такими, какие они есть – без излишеств и прикрас. Народная игрушка в детском саду – это и матрешки, и дымковские коники, и хохломская деревянная посуда.

В нашем саду приходила тематическая неделя, посвященная народным игрушкам. Ребята группы «Ягодки » в течение недели познакомились с многоместной матрешкой, с глиняными игрушками. Клеили и рисовали дымковскую игрушку, филимоновскую свистульку. Раскрашивали фартук у матрёшки. Пели песенки и танцевали под народную музыку, разучивали новые потешки и сказки. Ребятишкам очень понравилось играть народными игрушками, особенно собирать и разбирать матрёшку.

C:\Users\Пользователь\OneDrive\Рабочий стол\os4RXtCDHBQ.jpg
C:\Users\Пользователь\OneDrive\Рабочий стол\n5XAKMkQL_s.jpg
C:\Users\Пользователь\OneDrive\Рабочий стол\IH0qSvc5kEc.jpg
C:\Users\Пользователь\OneDrive\Рабочий стол\TvOzOcrjw4Y.jpg
C:\Users\Пользователь\OneDrive\Рабочий стол\XjETWXogN4Q.jpg

Читайте также: