Играем в сказку.

          Сказки — это один из самых удивительных по информативности, силе эстетического и воспитательного влияния жанров в фольклоре. Это не просто интересные и поучительные истории, которые рассказывают или читают детям. В сказках отображено мировоззрение, мировосприятие того или иного народа, его ментальность и ценности. 

В рамках темы недели «Играем в сказку», ребята группы «Ягодки» инсценировали сказку «Репка». По мотивам сказки «Курочка Ряба» дети лепили из пластилина золотые яйца. Ребята отметили, что во многих сказках встречается такой персонаж, как мышка, образ которой перенесли в аппликацию. Мальчики и девочки вспомнили следующие сказки с участием мышки: «Теремок», «Рукавичка», «Курочка Ряба», «Репка».  Так же малыши познакомились со сказкой «Петушок золотой гребешок». После прочтения, ребята сделали следующий вывод: чтобы лиса не выманила петушка снова, петушку нужно много зерна. Поэтому дети кормили петушка зернышками. 

  Ребёнок, регулярно слушающий или читающий сказки, вырастает более зрелым, наполненным чувственно, эмоционально, всесторонне развитым. Где-то даже более уверенным в себе, четко различающим границу добра и зла, что в будущем помогает ему выстраивать полноценные взаимоотношения с окружающими.

Читайте также: