«Мой двухколесный друг»

Велосипед, велосипед,
Важнее друга нынче нет!
Летит мой двухколёсный,
Как конь лихой и грозный.

10 июня в нашем саду прошел «Велофестиваль», в котором приняли участие дети средних, старших и подготовительных групп. Гостьей этого мероприятия стала Баба Яга, сменив свою ступу на самокат. Дошколята среднего и старшего возраста проехали вокруг детского сада на трех и двухколесных велосипедах. Ребятам подготовительных групп пришлось сложнее.  В первом этапе упор был сделан на правила поведения юного велосипедиста на дорогах города, двора и детского сада. Было рассказано, как пересекать пешеходный переход на велосипеде, следить за исправностью своего транспортного средства и обязательно надевать защитные приспособления, т.е. шлем.

Второй частью был проведен велофестиваль. Дошколята, соблюдая все правила дорожного движения, не обгоняя друг друга и, не создавая препятствий, проехали длинную дистанцию вокруг детского сада.

Третьим этапом было самое сложное для подготовишек, фигурное вождение. В нем приняли участие только те дети, которые очень хорошо владеют транспортным средством. Ребята под громкую поддержку болельщиков показали свое мастерство в вождении велосипеда, проезжали вокруг фишек, по узкой дорожке, делали круг вокруг обруча. Самыми трудными препятствиями оказались «змейка» и «восьмерка», но девчонки и мальчишки справились на отлично! 

Все участники получили дипломы, а те, кто справился чуть лучше грамотами за призовые места.

Подготовил воспитатель подготовительной группы.

Читайте также: