Международный День семьи

Международный День семьи

«Семья-это счастье, семья-это дом, 

где любят и ждут, и не помнят о злом!» 

(Л. Корсунова)

              15 мая в России отмечается праздник «Международный День семьи».        Семья — это самое дорогое, что у нас есть. Это наши мама и папа, сестры и братья, бабушки и дедушки — самые близкие нам люди, которые нас любят, заботятся о нас, делают всё, чтобы наша жизнь была счастливой. В прочной, надёжной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. 

Для ребёнка знакомство с окружающей действительностью начинается со знакомства со всем тем, чем живёт его семья. Дети должны знать, где работают их родители, как важен их труд и занятия других членов семьи, знать свой домашний адрес, называть ближайших родственников и принимать посильное участие в подготовке семейных праздников.

В связи с этим с 11 мая   по 13 мая в МАДОУ д/с № 183  проходила тематическая неделя «Моя семья. Любимые занятия мамы и папы».               Группа «Почемучки»  с детьми и родителями  реализовали этот                         проект. Проводились  беседы с детьми об истории праздника «Международный День семьи». Читали пословицы, сказки и рассказы, выучили наизусть стихи и отгадывали загадки про семью. 

Чтобы закрепить представления детей о семье в целом и членах семьи, проводили с детьми беседу  «Мои родственники» с рассматриванием семейных фотографий. 

Ребята приносили фотографии родителей на работе и они с гордостью рассказывали о своих родителях и рисовали людей разных профессий.

 Играли  с детьми в дид. игру «Назови профессию»  и познакомили их разными профессиями: менеджер, продавец в интернет магазине, бухгалтер, строитель, программист, таксист, полиция, врач, стоматолог и т.д. 

Играли с детьми сюжетно- ролевые игры: «Семья», «Семейный праздник».  

Игры очень понравились детям, поэтому после совместных игр дети самостоятельно продолжили играть в них.

Ребята с большим удовольствием рисовали цветы, чтобы подарить своим мамам.

Была оформлена стенгазета «Мое счастье – моя семья» для родителей из семейных фотографий. Приготовили и раздали родителем памятку «Правила семейного воспитания».

Проведенные мероприятия помогли сформировать у детей представление о семье, о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Дети получили огромное удовольствие от участия в мероприятиях.

C:\Users\пользователь\Desktop\IMG_20220512_160038.jpg
C:\Users\пользователь\Desktop\IMG_20220519_110044.jpg
C:\Users\пользователь\Desktop\IMG_20220517_121438.jpg
C:\Users\пользователь\Desktop\IMG_20220518_174051.jpg

Читайте также: