Мастер — класс «Готовим руку к письму»

« Академия дошкольных наук» 

Мастер — класс «Готовим руку к письму»

или «Как правильно держать карандаш»

В рамках плана мероприятий  « Академия дошкольных наук» в нашем детском саду 11 марта прошел мастер — класс для родителей и детей «Готовим руку к письму». 

    В настоящее время большое внимание уделяется развитию мелкой моторики детей. Развитие мелкой моторики является необходимой частью практически всех систем дошкольного воспитания. Уже давно известно, какие блага несёт моторика руки: это развитие памяти, внимания, мышления, речи, усидчивости ребенка. Всю работу с детьми мы начинаем с массажа пальчиков — это пальчиковые игры. И именно с них мы и начали наши наш мастер — класс. Отработали приемы, которые помогают формированию правильного захвата карандаша. Это такие способы, как: — «Собери бусы» (Бусы из подручных материалов — макароны, так же бусы, сделанные из старых фломастеров). — «Сортировка»(делаем уклон, на то что бы дети захватывали горох или фасоль тремя пальцами) . – «Игры с прищепками». Игры с трехгранными карандашами: — « Захвати клювик». — » Захвати хвостик». «Обезьянка спускается с пальмы» (В данном упражнении делаем уклон , что бы ребенок, остановился на расстоянии 1,5 см от стола это правильное расстояние где ребенок держит ручку или карандаш). Так же попробовали поработать с фиксацией правильного захвата карандаша с помощью канцелярских резинок и бумажных салфеток. Резинку мы прикрепили к карандашу и одели ребенку на руку это хорошая фиксация карандаша, которая не дает ребенку делать ошибку. Этот прием понравился очень родителям. Следующий прием с бумажной салфеткой. Складывается салфетка в 4 раза, и просим ребенка держать салфетку безымянным пальцем и мизинцем, это опять же помогает ребенку правильно держать карандаш. 

     В заключении нашего мероприятия я предложила детям и их родителям использовать еще очень хороший способ -это пластилинография. Дети очень любят заниматься данной работой. Они смастерили своими пальчиками очень красивые тюльпаны для своих мам. Данный способ так же способствует развитию мелкой моторики детей. 

    Родители отметили, что способы очень эффективны, а главное доступны каждому, поэтому решили заниматься с ребятами и дома. 

Подготовила Ваганова Е.Ю., воспиатель группы Фантазеры

Читайте также: