Любимые герои сказок

В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

    Книга, в большинстве российских семей, всегда считалась приоритетом духовных ценностей. Именно в дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы.

   Первая книга для дошкольников– это, конечно, сказки, которые учат ребенка добру, трудолюбию, честности, преодолению любых трудностей для победы над злом, т. е. пробуждают у ребенка самые лучшие чувства. Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все дети любят сказки и верят в них. Входя в мир чудес и волшебства, ребенок погружается в глубины своей души. Сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи.

  Ребята из группы «Белоснежка» очень любят слушать сказки, причем особый интерес у них вызывают красочно иллюстрированные книги. Ведь иллюстрации к сказкам – это самый распространенный вид изобразительного искусства, с которым знакомятся дети дошкольного возраста. Еще не умея читать, ребенок, листая иллюстрации любимой книги, узнает героев, следит за сюжетом сказки, сам может рассказать ее, опираясь на яркие картинки.

  В нашей группе прошла тематическая неделя: «Мой любимый сказочный герой». Прочитав с ребятами сборник «Волшебных сказок» и внимательно рассмотрев красочные иллюстрации к нему, мы решили поработать художниками-иллюстраторами и оформить книгу по-своему. Это было наше увлекательное знакомство с книжной графикой. Каждый юный художник выбрал любимую сказку и приступил к работе. В своих рисунках воспитанники группы «Белоснежка» использовали навыки работы с разными техническими средствами рисования.

   Вот такие интересные и яркие  иллюстрации у нас получились.

Читайте также: