Лето в детском саду

Лето в детском саду

Лето – важный  период в жизни ребенка, открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке  взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения.

Чем же отличается отдых летом в детском саду от других времен года :

1. Щадящий режим. Летом у детей больше прогулок и меньше занятий. Программа становится менее образовательной и более развлекательной. Дети много времени находятся на улице. 

2. Общение. Особенно актуально для тех родителей, ребенок которых легко сходится с другими детьми и с удовольствием ходит в сад, потому что там у него друзья. Такому ребенку может стать скучно без ежедневного общения и эмоций, к которым он привык в детском саду.

3. Летом дети болеют меньше, т.к. весенняя пора простуд к этому времени как раз заканчивается. 

4. Сборы в детский сад проходят намного быстрее и легче, чем в любое другое время года. Не надо натягивать на себя сто одежек, еще столько же брать запасных. Шорты, футболка, кепка или панамка – оптимальный набор.

Летний период представляет собой уникальную возможность для планирования дел по художественно-эстетическому направлению (беседы; рисование, лепка, аппликация, поделки из природного и бросового материала; наблюдения в природе…). Такая деятельность не только способствует развитию интереса каждого ребенка к изобразительному творчеству, но и дает возможности для проявления познавательной активности, инициативы и самостоятельности каждого ребенка.

Одним из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста является развитие их познавательной сферы. В летний период педагоги ДОУ большое внимание уделяют ориентировочно-исследовательской деятельности, в процессе которой у детей формируется стремление узнать и открыть для себя как можно больше нового. В рамках проекта с детьми планируются наблюдения, труд в природе, целевые прогулки, проводятся познавательные беседы, организуются различные опыты.

C:\Users\Артём\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20220619-WA0015.jpg
C:\Users\Артём\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20220619-WA0016.jpg

Читайте также: