«Запомнить нужно навсегда: залог здоровья – чистота!»

С первых дней жизни при  формировании культурно-гигиенических  навыков идёт не просто усвоение правил и норм поведения , а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс пускать на потом,  период раннего возраста наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков. Затем на их основе строится развитие других функций и качеств.

В группе «Лучики» в рамках тематической недели малыши знакомились с навыками гигиены , культурой поведения за столом во время приёма пищи  и как важно следить за своим внешним видом . 

Одним из важнейших условий , необходимых для успешного воспитания самостоятельности , является единство требований со стороны воспитателей и родителей . Обязанность родителей –постоянно закреплять гигиенические навыки , воспитываемые в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали пример , сами всегда их соблюдали. Поэтому просто необходимо , чтобы правила и требования в детском саду не отличались от правил и требований дома.

С ребятами прошли беседы о том , как важно быть аккуратным , замечать неполадки в своём  внешнем виде ; о культуре поведения в коллективе, скромности , вежливости, сдержанности , положительного отношения к сверстникам. 

QfBLRGF9t5g.jpg
yid6tZxT5_4.jpg
jt2M1GaQDqU.jpg
VgJ9LiWRFfI.jpg
9207da9af89dfe945525606aae27e23a.png

Читайте также: